ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 апреля 2024, 22:10

Около 1 тыс. студентов помогают белорусским аграриям на весенней посевной

Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
Скриншот видео телеканала "Беларусь 1"
7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусским аграриям в период весенней посевной кампании помогают около 1 тыс. студентов вузов. Об этом в эфире телеканала "Беларусь 1" заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Сергей Бартош, сообщает БЕЛТА.

Глава ведомства прокомментировал процесс подготовки техники, обеспеченность кадрами, семенами, минеральными удобрениями. По его словам, требование о готовности не менее 95% техники к весенней посевной кампании выполнено.


Семенами хозяйства обеспечены, в этом году они используют больше белорусских сортов - что и требовалось. "Кукуруза - мы обеспечены более 80%, будет посеяна белорусскими семенами, которые дают хорошие результаты. Обеспечены зернобобовыми культурами и яровыми зерновыми в целом. Лен также есть в достаточном количестве. Да, немного отставание идет по минеральным удобрениям - немножко ниже уровня прошлого года, но в целом на уровень прошлого года мы должны выйти", - сказал министр.

"Еще один, наверное, важный вопрос остается - это кадры, которые задействуем. Сегодня более 2 тыс. привлечено с городских предприятий и организаций механизаторов, которые задействованы на посевной кампании. Также в этом году мы привлекли молодежь - студентов высших учебных заведений: порядка 1 тыс. человек работают в сельскохозяйственных предприятиях республики на весенней посевной кампании. Из них около 200, которые имеют водительское удостоверение механизатора и работают на технике белорусской, энергонасыщенной в том числе", - обратил внимание Сергей Бартош.

По его словам, если где-то и возникают проблемы с техникой, то поломки практически везде устраняются в течение дня. Работают сервисные центры производителей, обслуживающие предприятия. В хозяйствах есть выездные бригады, готовые при необходимости оказать помощь на месте.

Белорусской техники на полях становится больше. "Наша техника - порядка уже 90%, и, я думаю, в скором времени мы придем полностью к 100% обеспечению", - заключил министр.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси