ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
08 апреля 2024, 14:53

Останется ли в ЕАЭС малиновое и гранатовое вино? В ЕЭК рассказали о дискуссии на этот счет

Фото Pixabay
Фото Pixabay
8 апреля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Член Коллегии (министр) по техническому регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Валентин Татарицкий во время видеомоста со столицами государств ЕАЭС, ответил на вопрос, будет ли в ЕАЭС считаться вином малиновое и гранатовое вино, передает корреспондент БЕЛТА.

Валентин Татарицкий рассказал, что российской стороной была выдвинута инициатива, чтобы считать вином не только продукт, который получен путем брожения виноградного сырья, но и фруктовые вина. Однако она не нашла поддержки со стороны других стран ЕАЭС, хотя в той же Армении очень популярно гранатовое вино. Тем не менее общая сформированная позиция о том, что вином может считаться только продукция из винограда, направлена в страны ЕАЭС на внутригосударственное согласование. "Мы ожидаем, что в апреле оно будет завершено", - уточнил министр ЕЭК.

"В советские времена нормально воспринимались фруктово-ягодные вина, но все-таки вино в восприятии каждого - это вино, сделанное из винограда путем брожения", - отметил он.  

Валентин Татарицкий добавил, что дискуссия на этот счет еще не завершена и будет продолжаться в том числе и с участием бизнеса.  

Он также напомнил, что с 1 июля текущего года в ЕАЭС вступит в силу технический регламент на алкогольную продукцию. В нем предусмотрен переходный период до 1 января 2027 года.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси