ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
01 апреля 2024, 17:33

Пархомчик: Беларусь готова участвовать в строительстве ферм и картофелехранилищ в Орловской области

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь готова участвовать в строительстве ферм и картофелехранилищ в Орловской области. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Петр Пархомчик во время встречи с губернатором Орловской области Андреем Клычковым, передает корреспондент БЕЛТА.

"Если говорить о наших торгово-экономических отношениях, у нас складывается долгосрочная успешная работа. Радует, что за последние три года товарооборот между Беларусью и Орловской областью увеличился практически в два раза и составил $244 млн. Нам необходимо за ближайшие два года нарастить товарооборот еще в два раза - до $500 млн. Наша задача - найти точки дальнейшего роста", - сказал Петр Пархомчик.
Отдельно он затронул тему сотрудничества в сфере сельского хозяйства. "Мы очень хорошо здесь продвинулись, дополняем друг друга в части производства продукции сельхозназначения, продуктов питания. Выстроена система, дающая результаты. Ведется обмен опытом, научными разработками по линии агропромышленного комплекса, по вопросам селекции плодовых культур. Мы готовы продолжать и расширять работу в направлении семян белорусской селекции, высокопродуктивных кормов, а также подготовки специалистов в белорусских вузах. Готовы участвовать в строительстве молочно-товарных ферм и картофелехранилищ в Орловской области. Можем делать это по белорусским технологиям с оснащением тем оборудованием, которое изготавливается нами. Важно отметить, что все это оборудование уже апробировано в реальных условиях", - отметил вице-премьер.
Перспективным он считает сотрудничество в сфере промышленности. Беларусь готова поставлять сельскохозяйственную технику, троллейбусы, трамваи, автобусы. В сфере пассажирского электротранспорта готовы к поставкам два белорусских производителя - МАЗ и "БКМ Холдинг".

Актуально и взаимодействие в сфере строительства - как оказания строительных услуг, так и поставок стройматериалов.-0-

Фото Николая Петрова
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси