ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 сентября 2022, 22:56

Пархомчик: рост цен на энергоносители для ЕС открывает для Беларуси окно возможностей

Петр Пархомчик. Фото из архива
Петр Пархомчик. Фото из архива

4 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Рост цен на энергоносители для ЕС на фоне санкций открывает для белорусских производителей окно возможностей, заявил заместитель премьер-министра Петр Пархомчик в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"У нас согласованы цены на нефть, согласованы на газ. Поэтому как получали, так и будем получать, вопросов нет", - отметил Петр Пархомчик, отвечая на вопрос об ожиданиях в связи с ростом цен на энергоносители в ЕС.

Вместе с тем, по словам заместителя премьер-министра, это открывает для белорусских производителей новые возможности. "Для нас появляется определенное окно возможностей. Мы производим очень много пеллет, много продукции из деревообработки, которая может использоваться в Европе. Я думаю, найдутся частные компании, которые выстроят мосты, чтобы продукция, которую мы производим, попала и на европейский рынок", - сказал он. При этом Петр Пархомчик считает, что "жизнь заставит их брать нашу продукцию".

Вице-премьер отдельно остановился на теме совместных инвестпроектов Беларуси и России на фоне санкционного давления на страны. "Есть вторая часть, она вызвана теми санкциями, которые предъявлены нашему государству и российскому государству. Здесь зарождается очень большое количество инвестиционных проектов. На сегодня это уже более 20 проектов. Они затрагивают большое количество жизненно необходимых направлений. В этих проектах заинтересована как Российская Федерация, так и Республика Беларусь", - подчеркнул он.

Петр Пархомчик считает, что это дает определенный технологический суверенитет белорусским предприятиям. "Нам нужно просто унифицировать наши проектные мощности, чтобы получить от этого эффект", - добавил он.

Заместитель премьер-министра обозначил наиболее перспективные из числа союзных проектов. В частности, он назвал проект с "Могилевхимволокно". "С Татарстаном ведутся очень плотные переговоры по переработке. Я думаю, что это грандиозный проект, большие капвложения. Самое главное, что это даст развитие Могилевской области", - сказал он.

Петр Пархомчик заметил, что большое количество проектов в машиностроении. Например, БЕЛАЗ реализовывает в Орше проект получения заготовок методом горячей кольцераскатки. "Такого производства в Республике Беларусь нет", - подчеркнул он.

Рассказал вице-премьер и о ситуации на "БЕЛДЖИ". "Мы начинаем с сентября работать на полную мощь. Я думаю, все наши потребители, которые захотят приобрести легковой автомобиль марки "БЕЛДЖИ", будут удовлетворены. В денежном выражении выйдем на тот объем, который делали в прошлом году. Коллектив работает, вовремя получает заработную плату. Основные вопросы, я считаю, решены", - отметил он.

Как заметил Петр Пархомчик, в целом для страны важен технологический суверенитет. "Когда существует школа, когда люди на протяжении длительного периода продолжают работу своих дедов, отцов, само предприятие живет и развивается. Эта жизненная философия подтверждает правильность решений, принятых нашим государством в 1994 году", - заключил он.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси