ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
04 марта 2023, 17:41

Передовая практика белорусских статистиков представлена на сессии Статистической комиссии ООН

Фото Белстата
Фото Белстата

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Передовая практика белорусских статистиков представлена на 54-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций, сообщили БЕЛТА в Белстате.

Вопросы развития данных и показателей в области устойчивого развития на период до 2030 года, социальной статистики, обследований домашних хозяйств, системы национальных счетов, международных статистических классификаций, систем обеспечения качества данных национальной статистики обсуждены на 54-й сессии Статистической комиссии Организации Объединенных Наций (США, Нью-Йорк).

От белорусской стороны в мероприятии приняла участие первый заместитель председателя Белстата Елена Кухаревич. Она поделилась достижениями Белстата по развитию национальной системы мониторинга Целей устойчивого развития, обозначила направления развития белорусской статистики в данной области, а именно, разработку национальной геопространственной дорожной карты и создание информационно-аналитической системы "Геостатистика". Елена Кухаревич подчеркнула важность обеспечения защиты конфиденциальности данных из альтернативных источников и выразила заинтересованность в развитии сотрудничества по этой тематике.

"Большой интерес для белорусской статистики представляют международные наработки в области интеграции обследований, в частности, выработка системных подходов и разработка инструментов оценки показателей ЦУР на уровне малых территорий, а также вопросы формирования анонимизированных микроданных выборочных обследований, которые определены среди приоритетных областей на ближайшее десятилетие", - отметила в своем выступлении первый заместитель председателя.

По ее словам, применение странами единых международных классификаций, разработка на их основе национальных классификаций является важным условием обеспечения сопоставимости и актуальности статистической и экономической информации на международном, межгосударственном и национальном уровнях.

Елена Кухаревич отметила, что важнейшей задачей для Белстата остается обеспечение высокого качества официальной статистики. Органами государственной статистики на постоянной основе осуществляется комплексный контроль качества получаемых данных. Для достижения этой цели используются различные инструменты и методы, на законодательном уровне закреплены все необходимые для этой работы полномочия, функционирует система управления качеством. -0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси