ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 июня 2023, 17:37

Переход от торгового союза к тесной экономической кооперации. Головченко обозначил перспективы ЕАЭС

Роман Головченко
Роман Головченко

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко в беседе с журналистами в Сочи обозначил перспективы развития ЕАЭС, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы по-настоящему почувствовали, что такое Евразийский экономический союз, когда нам пришлось перебрасывать наши экспортные потоки с Запада на Восток. Как бы это у нас вышло, если бы не было союза, сложно сказать, но, думаю, это было бы не так эффективно", - сказал Роман Головченко.

По его словам, сейчас в приоритете переход от торгового союза к более тесной экономической кооперации в технологической сфере. "Эту политику мы стараемся продвигать. Она полностью совпадает и с приоритетами российского председательства в органах ЕАЭС. В этом Беларусь и Россия занимают единую позицию. Мы считаем, что союз только усилится, если у нас будет больше не только торговых партнеров, но и партнеров по производству, разработкам, изобретениям", - отметил премьер-министр.

В Сочи в эти дни состоялся ряд важных мероприятий, в том числе заседание Евразийского межправительственного совета и заседание Совета глав правительств СНГ.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси