ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 сентября 2022, 12:03

Первый железнодорожный состав с 1,2 тыс. тонн торфа из Беларуси отправился в Китай

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый железнодорожный состав с 1,2 тыс. тонн торфа отправился из Беларуси в Китай. Торжественная церемония отправки поезда в честь 30-летия установления дипломатических отношений между двумя государствами прошла в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень", передает корреспондент БЕЛТА.

В мероприятии приняли участие представители парка, Министерства энергетики, ГПО "Белтопгаз", китайских компаний и другие гости.

На прошлой неделе Президент Беларуси Александр Лукашенко и Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин договорились на встрече в Самарканде о подъеме сотрудничества на новый уровень. "По ее итогам наши страны установили всепогодное и всестороннее стратегическое сотрудничество, а также подписали ряд договоров. Оба государства и руководители стран в дальнейшем намерены развивать индустриальный парк "Великий камень" - крупнейший совместный проект. Наша работа сообща сейчас как никогда важна, - сказал заместитель главы администрации парка Олег Табанюхов. - Сегодня первый железнодорожный состав с таким важным ресурсом, как торф, отправился в Китай. В дружественную страну ушло 1,2 тыс. тонн этого ресурса. Торф востребован в энергетике, сельском хозяйстве, химической промышленности и медицине". Запасы торфа в Беларуси оцениваются в более чем 2 млрд т.

Олег Табанюхов добавил, что нынешняя церемония в том числе призвана отметить успехи двух стран, например подписание соглашения о сотрудничестве с международным сухопутным портом Ганьсу в городе Ланьчжоу. "Сегодня мы отправили торф символически. Наша задача - организация переработки торфа в "Великом камне" по новейшим китайским технологиям. Тогда уже с высокой добавленной стоимостью наша продукция пойдет в Китай. Это уже планируется и с китайской стороны, и с нашей", - сказал он.

Замглавы парка уверен, что это лишь первый шаг на пути сотрудничества Беларуси и Китая. У двустороннего партнерства есть огромный потенциал, который можно использовать. Например, большие возможности "Великого камня" для создания новых производств. "Наше сотрудничество будет эффективным, и мы реализуем еще много интересных инициатив", - заключил он.

В "Великом камне" отметили, что поставка первой партии торфа сыграет большую роль в развитии торгового сотрудничества между странами, удовлетворит постоянно растущий в Китае внутренний спрос на плодородный грунт на основе торфа и увеличит поступления экспортной выручки в Беларусь. "На сегодняшний день белорусская торфяная продукция соответствует растущему спросу Китая на продукты для улучшения почвы и проведения рекультивации, в то время как запас этой продукции в Китае в основном зависит от импорта из Латвии, Литвы и Эстонии", - пояснили в парке.-0-

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото индустриального парка "Великий камень"
Фото индустриального парка "Великий камень"

Фото Оксаны Манчук

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси