ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 декабря 2022, 11:35

По 10 молочно-товарных комплексов в каждой области планируется ввести за два года

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси на ближайшие два года запланирован ввод по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области, заявил заместитель премьер-министра Леонид Заяц на совместном заседании палат белорусского парламента, передает корреспондент БЕЛТА.

По его словам, для продолжения работы по модернизации молочного скотоводства на 2023-2024 годы запланировано строительство по 10 молочно-товарных комплексов в каждой области. "Финансирование проектов будет осуществляться за счет льготных кредитных ресурсов ОАО "Белагропромбанк". Соответствующий проект указа Президента подготовлен", - сказал Леонид Заяц.

Более того, ежегодно в рамках государственной программы "Аграрный бизнес 2021-2025" в регионах за счет собственных средств организаций, а также льготных кредитных ресурсов ежегодно строится около 50 молочно-товарных комплексов и ферм, отметил вице-премьер.

"Существенным резервом наращивания объемов производства молока является укомплектование поголовьем новых молочно-товарных ферм и комплексов, введенных в эксплуатацию на 1 июня текущего года. Всего необходимо доукомплектовать 18 тыс. коров, что даст прибавку около 130 тыс. т молока в год", - дополнил Леонид Заяц.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси