ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 июня 2023, 13:26

Поставку тракторов и калийных удобрений из Беларуси в Кению обсудили в Минсельхозпроде

Фото из архива
Фото из архива

7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кения заинтересована в поставках из Беларуси тракторов и калийных удобрений. Об этом заявил министр торговли, промышленности и инвестиций Кении Мосес Куриа, передает корреспондент БЕЛТА.

Мосес Куриа отметил, что Беларусь преуспела в индустриализации и механизации сельского хозяйства.

"Кения, как и Беларусь, тоже большая сельскохозяйственная держава, но со своими различиями. Отмечу, что у нас нет проблем с продовольствием, но есть проблемы с его хранением. Поэтому, несмотря на то что мы собираем урожай два раза в год, теряем большое количество продуктов после сбора. Кроме того, у нас много мелких фермеров, а не больших хозяйств. И еще одна проблема - малый процент культивируемой земли", - рассказал министр торговли, промышленности и инвестиций.

По его словам, на встрече с белорусской стороной было оговорено множество сфер кооперации между странами.

"В первую очередь мы заинтересованы в механизации сельского хозяйства Кении, а соответственно в повышении его эффективности. Также мы бы хотели изучить опыт Беларуси в данной отрасли. Кроме того, на переговорах обсудили создание совместных проектов, которые будут выгодны обеим сторонам", - заявил министр торговли, промышленности и инвестиций Кении. - У нас есть необходимость в поставках тракторов и средств механизации сельского хозяйства, а также средств переработки продукции. К тому же Беларусь является одним из лидеров мирового производства по калийным удобрениям, поэтому для нас это тоже важное направление".

Сегодня делегация Кении во главе с министром торговли, промышленности и инвестиций Мосесом Куриа и министром сельского хозяйства и продовольствия Митикой Линтури посетили Минсельхозпрод, чтобы обсудить сотрудничество с Беларусью в сфере сельского хозяйства.-0-

Фото Рамиля Насибулина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси