ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2024, 16:41

Предпосылки возникли в бизнес-среде. Рунец об изменениях в сфере предпринимательской деятельности

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Изменения законов по вопросам предпринимательской деятельности не несут серьезных потрясений для бизнеса, заявила журналистам член Совета Республики Татьяна Рунец, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект закона "Об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности" одобрен Советом Республики на заключительном заседании 11-й сессии. Законопроект предусматривает упорядочение системы малого и среднего предпринимательства, которая будет включать юридические лица - малые (с численностью до 100 человек) и средние (с численностью до 250 человек) коммерческие организации, физические лица, осуществляющие деятельность в качестве индивидуального предпринимателя по определенному правительством перечню видов деятельности, самостоятельную профессиональную деятельность без привлечения наемных лиц по определенному правительством перечню видов деятельности, ремесленную деятельность, деятельность в сфере агроэкотуризма.

"Этот закон очень важный и нужный для нашей экономики, - сказала Татьяна Рунец. - Формы предпринимательской деятельности, которые существуют у нас в стране, в принципе уже нужно реформировать. Потому что многие индивидуальные предприниматели развили и расширили свой бизнес и, конечно, созрели предпосылки для того, чтобы они переходили в другую форму организации работы, такую, как юридические лица".

По ее словам, законопроект широко обсуждался с бизнес-сообществом, госорганами. "И в общем-то он не несет серьезных потрясений для бизнеса", - отметила член Совета Республики.

Законопроект предусматривает введение особого порядка ("день в день") перехода ИП в коммерческую организацию с преемственностью по всем правам и обязательствам перед бюджетом и контрагентами. "Если индивидуальный предприниматель захочет трансформироваться в юридическое лицо, то ему будут созданы все условия для того, чтобы он бесшовно перешел. Сохраняются все лицензии, сертификаты, "день в день" перерегистрация. Ему окажут помощь по делопроизводству, оформлению других любых документов", - подчеркнула Татьяна Рунец.  

"Вводится система грантов. Очень поддержана эта система местными органами власти. Они будут определять, какая грантовая поддержка может быть предоставлена тому или иному виду бизнеса. Причем она будет  безвозвратная", - дополнила член Совета Республики.

Законопроект корректирует Гражданский, Уголовный, Налоговый, Жилищный и Бюджетный кодексы, Кодекс об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях, законы Республики Беларусь "О защите прав потребителей", "О занятости населения Республики Беларусь", "О поддержке малого и среднего предпринимательства", "Об изменении законов по вопросам налогообложения".-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси