ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
07 февраля 2019, 11:28

Программное обеспечение стало основным экспортным товаром Беларуси в США

Фото посольства Беларуси в России
Фото посольства Беларуси в России

7 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Программное обеспечение стало товаром номер один в экспорте Беларуси в США, превысив планку в $0,5 млрд. На этот факт обратил внимание советник-посланник посольства Беларуси в России Вадим Сенюта, открывая сегодня в дипмиссии II Международную конференцию "Проектирование будущего. Проблемы цифровой реальности", передает корреспондент БЕЛТА.

Дипломат напомнил, что год назад на подобном форуме был представлен принятый в декабре 2017 года декрет №8 "О развитии цифровой экономики". "Сегодня есть прекрасная возможность озвучить первые результаты, полученные за год действия документа", - отметил он.

По словам советника-посланника, декрет №8 стал темой для обсуждения не только в Беларуси, но и во многих других государствах. "Наша страна не просто заявила о развитии IT-направления, но и создала прорывную нормативно-правовую базу, - сказал он. - Декрет №8 расширил перечень видов деятельности в Парке высоких технологий до 36. Двери парка открылись не только для классических софтовых компаний, но и для инжиниринговых фирм, создателей и производителей программно-аппаратных комплексов, робототехники. Сегодня в стране на законодательном уровне урегулировано использование токенов и технологии блокчейн. Приступила к работе первая в СНГ криптобиржа. Хотелось бы отметить, что Беларусь является своего рода пионером, взявшись системно урегулировать новую реальность в виде криптовалют и токенов с учетом международного права".

Вадим Сенюта констатировал, что белорусский Парк высоких технологий стал крупнейшим IT-кластером в Центральной и Восточной Европе, уникальность которого заключается в удачном сочетании качественного технического образования, высокого уровня профессионализма IT-специалистов и государственной поддержки отрасли. В 2018 году в парк вступили 262 новых резидента: больше, чем за предыдущие 12 лет. Сейчас количество резидентов в ПВТ составляет более 450 компаний. В них задействовано около 35 тыс. человек. По экспорту программного обеспечения на душу населения Беларусь сегодня опережает США, Китай и Индию. 91,9% производимого в парке программного обеспечения идет на экспорт. 49,1% поставляется в страны Европы, 44% - в США и Канаду, 4,1% - в Россию и СНГ.

Конференция, организованная под эгидой МИД Беларуси, продлится два дня. Заявленная тематика междисциплинарного форума разнообразна - от экономики цифрового мира и криптовалют до образовательной робототехники, от искусства новой эпохи и рефлексивного управления до новых транспортных систем, ставших возможными в компьютерной реальности. В основе дискуссий, в частности, - совместный научный проект гуманитариев и математиков: Института философии Национальной академии наук Беларуси и Института прикладной математики им.М.Келдыша Российской академии наук.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси