ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 января 2023, 16:52

Резиденты СЭЗ "Минск" в 2022 году привлекли в 1,7 раза больше прямых иностранных инвестиций

Фото из архива
Фото из архива

10 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Резиденты СЭЗ "Минск" в 2022 году привлекли в 1,7 раза больше прямых иностранных инвестиций. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА рассказал глава администрации СЭЗ "Минск" Анатолий Бубен.

"Свободная экономическая зона "Минск" является одной из самых привлекательных инвестиционных площадок в нашей стране. В этом году мы отмечаем 25-летие. Могу с уверенностью сказать, что за время своей деятельности СЭЗ внесла весомый вклад в развитие столицы, Минского региона и экономики страны в целом", - отметил Анатолий Бубен.

По его словам, в минувшем году значительно улучшились финансовые результаты предприятий СЭЗ "Минск" по сравнению с 2021 годом. "Мы привлекли в 1,7 раза больше прямых иностранных инвестиций. По итогам 2022 года производство промышленной продукции наших резидентов выросло на 10,5%. Удельный вес импортозамещающей продукции в общем объеме произведенной на территории СЭЗ "Минск" по итогам прошлого года составил более 50%. Выручка от реализации товаров и услуг на 13,5% больше", - добавил он.

Удельный вес экспортных поставок предприятий СЭЗ составил 75%. "На 35% увеличены платежи в бюджет и внебюджетные фонды, а заработная плата сотрудников наших резидентов выросла более чем на 14 %", - сказал руководитель свободной экономической зоны.

*** Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси