ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
29 апреля 2023, 17:00

Рогожник оценил ход реализации инвестпроекта по созданию инновационных высокоточных оптико-механических приборов

Александр Рогожник. Фото из архива
Александр Рогожник. Фото из архива

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр промышленности Беларуси Александр Рогожник посетил ОАО "Рогачевский завод "Диапроектор" (входит в состав холдинга "БелОМО") и ознакомился с ходом реализации инвестиционных проектов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минпрома.

Александр Рогожник посетил оптический и механический цеха, участок литья изделий из пластмассы, в выставочном зале ознакомился с номенклатурой производимых изделий.

Генеральный директор холдинга "БелОМО" Александр Мороз и директор ОАО "Рогачевский завод "Диапроектор" Геннадий Филиппов подробно информировали министра о ходе реализации инвестиционных проектов, выполнении целевых показателей развития, проводимой кадровой и социальной работе.

С 2021 года на заводе реализуется инвестиционный проект "Модернизация механического производства за счет применения станков с ЧПУ" для замены морально устаревшего и изношенного металлорежущего оборудования на современное, высокоточное, энергоэффективное и высокопроизводительное оборудование с ЧПУ. Срок реализации проекта - 2021-2025 годы. Запланирована модернизация механообрабатывающего, заготовительного, сборочно-гальванического производств. В результате реализации проекта будет создано шесть новых рабочих мест.

Кроме того, в 2023 году на заводе началась реализация инновационного проекта "Создание современного производства по выпуску высокоточных оптико-механических приборов". Проект включен в госпрограмму инновационного развития Беларуси на 2021-2025 годы и рассчитан на 5 лет. Источниками финансирования выступают инновационный фонд Гомельского облисполкома, Республиканский централизованный инновационный фонд и собственные средства организации.

Предусматривается создание современного производства по выпуску инновационных высокоточных оптико-механических приборов с высокой добавленной стоимостью. В результате реализации проекта будет создано 25 новых рабочих мест, запланировано приобретение 25 единиц нового и модернизация двух единиц существующего оборудования.

Министр промышленности обратил внимание на необходимость безусловного выполнения параметров инвестиционных проектов, соблюдение трудовой дисциплины, важности реализации социальной политики на предприятии.

"Рогачевский завод "Диапроектор" является градостроительным предприятием региона. Перед нами стоит задача обеспечить его полную загрузку, стабильную работу, достойную заработную плату. Все эти меры будут способствовать развитию предприятия и Гомельской области в целом", - прокомментировал Александр Рогожник.

Посещение ОАО "Рогачевский завод "Диапроектор" состоялось в рамках работы республиканских информационно-пропагандистских групп и посвящено актуальным аспектам Послания Президента Беларуси Александра Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в Послании третьим условием (и самым главным) суверенитета и независимости назвал экономику. Ключевая роль в развитии экономики отводится инвестиционным проектам. В этой связи руководитель ведомства особо подчеркнул, что Минпром нацелен на обеспечение эффективности реализации на предприятиях отрасли инвестиционных проектов.

ОАО "Рогачевский завод "Диапроектор" входит в состав холдинга "БелОМО", являющегося лидером оптического приборостроения в Беларуси. Завод специализируется на выпуске оптико-электронных и оптико-механических приборов и систем, приборов для контроля и управления технологическими процессами в нефтяной и газовой промышленности, приборов для диагностики и технического обслуживания автомобилей, узлов для комплектации автомобилей. Темп роста объемов производства промышленной продукции в прошлом году превысил 115% к уровню предыдущего года, темп роста экспорта товаров - 130%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси