ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Экономика
15 ноября 2022, 20:32

Рогожник: предприятия Минпрома заинтересованы укреплять кооперационные связи с Челябинской областью

Фото Минпрома
Фото Минпрома

15 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предприятия Министерства промышленности Беларуси заинтересованы в укреплении кооперационных связей с Челябинской областью Российской Федерации. Об этом заявил министр промышленности Александр Рогожник во время встречи с официальной делегацией этого российского региона во главе с губернатором Алексеем Текслером, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минпрома.

"В условиях внешнеэкономических вызовов предприятия Беларуси и России ищут новые направления сотрудничества и сбыта продукции", - сказал Александр Рогожник. В этой связи он подчеркнул важность выстраивания эффективных долгосрочных взаимоотношений.

Алексей Текслер также высказал заинтересованность в развитии торгово-экономических связей регионов, подчеркнув, что тема импортозамещения Беларуси и России сегодня актуальна как никогда.

На встрече с участием руководителей крупных промышленных предприятий двух стран шла речь о выстраивании технологических, производственных и логистических цепочек в интересах экономик двух регионов. В частности, топ-менеджмент предприятий высказал конкретные предложения по поставкам необходимой техники для предприятий (как готовой техники, так и в рамках реализации кооперационных проектов).

Обсуждались вопросы участия белорусских предприятий в техническом перевооружении и модернизации промышленных организаций Челябинской области в рамках программ импортозамещения. Кроме того, высказана готовность и заинтересованность белорусских предприятий станкоинструментальной промышленности в поставках станочного оборудования в рамках программ технического перевооружения и модернизации промпредприятий Челябинской области.

ОАО "Могилевлифтмаш" подтвердило готовность обеспечить потребность Челябинской области в лифтовом оборудовании как для новостроек, так и в рамках программ замены лифтов.

Перспективным назван проект организации сборочного производства гусеничной техники BELARUS-2103 на базе ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (Челябинск) с последующей локализацией производства деталей и узлов трансмиссии, ходовой части, отвала и рамы на предприятиях Челябинской области.

Согласно официальной статистике, по итогам января - сентября 2022 года отмечается устойчивая позитивная динамика в работе подведомственных организаций Министерства промышленности Беларуси на рынке Челябинской области. Так, товарооборот предприятий Минпрома с этим регионом за 9 месяцев увеличился на треть по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил $165 млн, объем экспорта возрос почти на четверть - практически до $30 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси