ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Экономика
12 марта 2024, 18:33

Россия заинтересована в обмене опытом с Беларусью в сфере промышленного туризма

Фото из архива
Фото из архива
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Россия заинтересована в обмене опытом с Беларусью в сфере промышленного туризма. Об этом сказала журналистам директор проектов дивизиона "Городская экономика" Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (РФ) Ольга Шандуренко на международном семинаре "Промышленный туризм как бренд и стратегия", передает корреспондент БЕЛТА.


"Год назад мы начали взаимодействовать с коллегами из Беларуси. Это был первый международный форум по промышленному туризму, который проходил в Кемеровской области (Кузбасс). Беларусь там представила свои практики развития промтуризма. Мы были восхищены тем системным подходом, который есть у таких предприятий, как БЕЛАЗ, МТЗ. У них есть разработанные методологические материалы, создан туристический продукт", - отметила Ольга Шандуренко.

По ее словам, сейчас пришло время расширяться, делиться, обмениваться опытом в данной сфере. "Сегодня в составе нашей делегации лидеры по промышленному туризму, предприятия, на базе которых открыты центры-компетенций по промтуризму, представители российских регионов, где активно развивают промтуризм. Мы готовы не только рассказывать про свой опыт, но и перенимать опыт Беларуси", - подчеркнула она.

"Думаю, итогом нашей совместной работы станет создание некой общей методологической площадки, где мы будем на системной основе общаться, делиться лучшими практиками развития промышленного туризма, а также единого информационного поля, которое станет основой для построения индустриальных маршрутов, - сказала директор. - У нас общая история промышленности, общие цели, задачи. Безусловно, это может стать основой для интересных маршрутов с посещением предприятий".

В свою очередь генеральный директор ООО "Майс Маркет", оператор Всероссийского Акселератора по промышленному туризму Сергей Рыжов отметил: "Сегодня мы поговорим о возможностях для белорусских предприятий на территории России по обмену опытом, по программам стажировок, центрам компетенций, которые можно посещать, смотреть и выстраивать бизнес-партнерство".

По его словам, в сотрудничестве с Беларусью заинтересованы центральные регионы РФ, где хорошо развита бизнес-агломерация. "Также интерес прослеживается у Оренбурга, Свердловской, Челябинской, Кемеровской областей. Там много предприятий, представители которых готовы выезжать за пределы России, изучать новые технологии, находить партнеров в других странах", - сообщил он.

Международный семинар "Промышленный туризм как бренд и стратегия" проходит на Минском тракторном заводе. В нем принимают участие представители Министерства спорта и туризма, Министерства промышленности, представители туристической индустрии Беларуси и Российской Федерации. На выставочной площади Минского тракторного завода организована экспозиция предприятий, занимающихся промтуризмом. Для участников семинара предусмотрены экскурсии по Музейно-промышленному центру трудовой славы МТЗ и на производство. Также в программе - работа круглого стола по теме развития промышленного туризма в Союзном государстве.-0-
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси