ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Экономика
30 апреля 2019, 13:34

Румас: нужно разобраться с причинами роста в ЕАЭС количества препятствий в торговле

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Евразийском экономическом союзе нужно разобраться с причинами роста количества препятствий в торговле, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Румас сегодня на заседании Евразийского межправительственного совета в Ереване, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

"Важно повысить продуктивность работы по устранению барьеров, изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза. Нужно разобраться с причинами роста количества препятствий в торговле, особенно барьеров, считающихся нарушением права союза. В чем они - в несовершенстве нашего договора (о создании ЕАЭС. - Прим. БЕЛТА) или в правовом нигилизме отдельных государств - членов?" - сказал Сергей Румас.

По мнению главы белорусского правительства, в преддверии юбилейной даты - пятилетия со дня подписания Договора о ЕАЭС - очень важно оценить результаты проделанной работы. "За этот период сделано немало: приняты нормативные акты, обеспечивающие начало функционирования ЕАЭС, совершенствуют свою работу органы управления и координации, проделана работа по укреплению экономических отношений "пятерки" с третьими странами", - считает премьер-министр.

Вместе с тем нельзя забывать и о ряде пока еще нерешенных проблем, отметил глава правительства. "В качестве ключевой цели создания Евразийского экономического союза обозначено формирование эффективного внутреннего рынка государств-членов с обеспечением всех четырех свобод. И на этом пути нам еще предстоят сложные задачи. Среди них - формирование к 2025 году общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов", - отметил Сергей Румас.

Он напомнил, что в декабре 2018 года главами государств подписана декларация о дальнейшем углублении интеграционных процессов в Евразийском экономическом союзе. Документ направлен на развитие интеграционных процессов по таким ключевым направлениям, как обеспечение максимальной эффективности единого рынка союза, стимулирование научно-промышленных и технологических прорывов, реализация цифровой трансформации экономики.

"В современном мире уровень развития цифровых технологий играет определяющую роль в конкурентоспособности стран и экономических союзов. В этой связи необходимо продолжить работу по развитию нормативно-правовой базы ЕАЭС и гармонизации законодательства государств-членов, использовать процесс формирования единого цифрового пространства для увеличения взаимного товарооборота с внедрением электронной торговли", - считает Сергей Румас.

Беларусь поддерживает реализацию совместных проектов и программ, выступает за расширение практики использования информационно-коммуникационных технологий при трансграничном взаимодействии органов власти, субъектов хозяйствования и физлиц.

Недавно белорусской стороне поступило предложение Евразийского банка развития о применении созданной им расчетно-клиринговой системы в национальных валютах государств-членов. Банк полагает, что данная система может быть применена казначействами государств-членов для проведения платежей и конвертации (без использования доллара) при расчетах по распределенным ввозным таможенным пошлинам, что будет способствовать повышению роли национальных валют во взаимных расчетах стран ЕАЭС, развитию рынков национальных валют и дедолларизации экономик.

Сергей Румас пожелал Армении успехов на посту странового председателя в органах ЕАЭС в текущем году.-0-

Медведев призвал расширить круг товаров, подлежащих маркировке в ЕАЭСМедведев призвал расширить круг товаров, подлежащих маркировке в ЕАЭС
"Мы сможем усилить контроль за оборотом продукции на территории "пятерки", эту практику (маркировки товаров) нужно распространить и на другие товары, - сказал Дмитрий Медведев. - Нужно создать такую систему, которая будет приемлема во всех странах, унифицированную, удобную систему".

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в КыргызстанеСледующее заседание Евразийского межправительственного совета пройдет в Кыргызстане
Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Об этом заявил премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев во время заседания межправительственного совета в Ереване.

Пашинян: создание общего рынка газа и нефтепродуктов - одно из важнейших интеграционных направлений ЕАЭСПашинян: создание общего рынка газа и нефтепродуктов - одно из важнейших интеграционных направлений ЕАЭС
"Мы считаем необходимым активизировать усилия, направленные на скорейшее решение деликатного вопроса энергоснабжения на недискриминационной основе и транзита через территории государств - членов союза", - сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Устранение барьеров позволит увеличить объемы взаимной торговли в ЕАЭС - премьер КазахстанаУстранение барьеров позволит увеличить объемы взаимной торговли в ЕАЭС - премьер Казахстана
Премьер-министр Казахстана в своем выступлении отметил, что на фоне волатильности мировой экономики для сохранения положительной динамики развития необходимо приложить все усилия.

Медведев: вопросы импорта молока из Беларуси будут решаться по каждому предприятию отдельноМедведев: вопросы импорта молока из Беларуси будут решаться по каждому предприятию отдельно
"Мы договорились о том, что по каждому предприятию будем разбираться. От секторальных решений мы уходим, но они замещаются решениями на уровне компаний", - сказал глава правительства РФ, комментируя спор вокруг ограничения российской стороной поставок молочной продукции из Беларуси.

Румас и Медведев провели встречу в ЕреванеРумас и Медведев провели встречу в Ереване
Встреча состоялась по завершении заседания Евразийского межправительственного совета в Ереване. В повестке дня были 13 вопросов, касающихся различных направлений евразийской интеграции. Следующее заседание межправсовета состоится в августе в Чолпон-Ате (Кыргызстан).

Теги
Румас ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси