ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
22 февраля 2022, 11:10

Страны ЕАЭС обсуждают более 300 поправок в Таможенной кодекс

Фото из архива
Фото из архива

22 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Страны Евразийского экономического союза обсуждают более 300 поправок в Таможенной кодекс ЕАЭС, в том числе по регулированию сферы интернет-торговли. Об этом сообщил член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии Максат Мамытканов сегодня во время видеомоста между столицами стран союза, состоявшегося в преддверии намеченного на 25 февраля заседания Евразийского межправительственного совета, передает корреспондент БЕЛТА.

Максат Мамытканов отметил, что Таможенный кодекс ЕАЭС действует уже 5 лет, за это время возникла необходимость внесения в него изменений и дополнений. "Все страны ЕАЭС признали необходимость скорейшего внесения поправок в Таможенный кодекс", - сказал он.

По словам министра ЕЭК, одна из самых обсуждаемых тем в связи с этим - развитие интернет-торговли, чему в немалой степени способствовали ограничения, вызванные пандемией COVID-19. Он пояснил, что стороны предлагают ввести институт национальных уполномоченных операторов в сфере интернет-торговли. "Эти уполномоченные операторы будут организовывать все бизнес-процессы, связанные с интернет торговлей, уплатой необходимых пошлин и т.д.", - пояснил Максат Мамытканов.

Он также добавил, что стороны активно обсуждают изменения в Таможенный кодекс, связанные с переработкой морепродуктов.-0-

Перемещение санкционных товаров по территории ЕАЭС будет контролироваться навигационными пломбами

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси