ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 мая 2015, 10:20

В Беларуси форфейтеры для включения в реестр Нацбанка должны уведомить его о размере уставного фонда

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Форфейтеры для включения в реестр Национального банка Беларуси должны уведомить его о размере уставного фонда. Это предусмотрено постановлением правления Нацбанка №266 от 30 апреля 2015 года, которое официально опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

Нацбанк установил форму уведомления, которое направляет регулятору юридическое лицо для рассмотрения вопроса о включении в реестр форфейтеров. Юрлицо помимо технических данных (учетного номера, почтового адреса и так далее) должно предоставить регулятору сведения о сформированном уставном фонде. Кроме того, утверждена инструкция о порядке создания и ведения этого реестра.

Постановление правления Нацбанка №266 от 30 апреля вступает в силу с 21 мая.

В феврале в Беларуси был принят указ №69 "Об использовании векселей", который призван повысить экспортную конкурентоспособность отечественных товаров за счет финансового механизма - форфейтинга.

Суть в том, что экспортер заключает с нерезидентом договор поставки товара с условием его оплаты, например, через 1 год. Покупатель, руководствуясь законодательством своей страны, выписывает вексель на сумму задолженности перед белорусским экспортером. При этом срок платежа по векселю должен совпадать с окончанием периода отсрочки за товар. Далее вексель должен быть авалирован банком-нерезидентом, чтобы снизить риски неоплаты векселя при наступлении срока платежа по нему.

Полученный вексель экспортер до истечения срока платежа продает белорусскому банку либо специализированному юридическому лицу (форфейтеру) и получает деньги на свой счет. После этого все риски неоплаты векселя переходят от экспортера к банку либо к форфейтеру.

Указом определено, что юридические лица, которые намерены заниматься учетом векселей на регулярной основе, должны уведомить об этом Нацбанк. Регулятор включит этого субъекта в специальный реестр. Информация о таких юридических лицах будет размещаться на официальном сайте Нацбанка. Однократно покупать векселя экспортеров могут юридические лица, уставный фонд которых сформирован в размере не менее 50 тыс. евро на дату учета векселя.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси