ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
21 октября 2022, 15:32

В ЕЭК подвели итоги Евразийского межправсовета в Ереване

Фото eurasiancommission.org
Фото eurasiancommission.org

21 октября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Главы правительств стран Евразийского экономического союза на заседании Евразийского межправительственного совета, которое состоялось 20-21 октября в Ереване в очном формате с участием премьер-министра Беларуси Романа Головченко, рассмотрели 23 вопроса. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

В частности, премьер-министры стран ЕАЭС выработали согласованные подходы по источникам и механизму льготного финансирования промышленной кооперации за счет дополнительно сформированных бюджетных средств союза. Как отметил по итогам заседания председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, промкооперация - это не просто взаимная поставка сырья, комплектующих, промежуточных товаров, речь идет о совместных интеграционных проектах. "Намечены также источники финансирования, которые будут направлены на субсидирование процентных ставок по кредитам, определяемых для бизнес-сообществ для реализации этих проектов. Это фактически новая страница нашей интеграции. Этот вопрос будет выноситься на заседание Высшего Евразийского экономического совета, чтобы ЕЭК вместе с правительствами имела возможности направлять определенные суммы на поддержку кооперационных проектов. Речь идет о 10-процентных отчислениях от антидемпинговых и иных защитных пошлин, которые формируются в ЕАЭС. Ежегодно такая сумма составляет от $190 млн до $230 млн, и 10% от этих отчислений может направляться на поддержку проектов за счет удешевления, субсидирования процентных ставок, которые не должны будут превышать ключевую ставку", - заявил Михаил Мясникович.

Евразийский межправительственный совет рассмотрел также доклад о совместных проектах по импортозамещению, осуществляемых государствами - членами Евразийского экономического союза. В 2021-2022 годах в ЕАЭС реализовано 25 проектов в автопроме, станкостроении, электротехнике и ряде других отраслей. Кроме того, главы правительств стран ЕАЭС одобрили доклад о результатах ежегодного мониторинга и анализа реализации основных направлений промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза.

"Евразийский межправительственный совет принял распоряжение, согласно которому компании заинтересованных стран ЕАЭС получат доступ в российскую промышленную зону в Арабской Республике Египет на равных условиях с российским бизнесом, включая доступ к создаваемой инфраструктуре и остальным условиям работы. Евразийский межправительственный совет поручил Евразийской экономической комиссии совместно с правительствами стран ЕАЭС обеспечить исполнение дорожной карты в рамках климатической повестки. Главы правительств стран ЕАЭС поручили правительствам рассмотреть возможность участия органов по аккредитации в региональной организации по аккредитации и оказать содействие уполномоченным органам сторон в решении организационных, финансовых вопросов по ее созданию и функционированию", - перечислили в пресс-службе принятые решения.

Кроме того, Евразийский межправительственный совет поручил провести эксперимент по использованию электронных навигационных пломб при перевозках товаров железнодорожным и автомобильным видами транспорта во взаимной торговле России, Казахстана и Кыргызстана.

"Главам правительств стран ЕАЭС представлена информация о ситуации по устранению препятствий на внутреннем рынке союза, которых сейчас 48 (11 барьеров и 37 ограничений). ЕЭК совместно со странами ЕАЭС ведет работу по упреждению появления новых препятствий путем реализации мероприятий по совершенствованию работы по устранению барьеров и максимальному сокращению изъятий и ограничений. Об итогах реализации мероприятий планируется информировать глав государств в декабре на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Дополнительно правительствам стран союза поручено завершить устранение имеющихся барьеров в рамках функционирования внутреннего рынка ЕАЭС не позднее I квартала 2023 года", - добавили в пресс-службе.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 2-3 февраля 2023 года в Алматы (Казахстан).-0-

Теги
ЕЭК ЕАЭС
Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси