ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
09 декабря 2022, 12:21

В ЕЭК прокомментировали решение о начале переговоров с ОАЭ о зоне свободной торговли

9 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Евразийский экономический союз начинает переговоры c Объединенными Арабскими Эмиратами о заключении соглашения о свободной торговле. Соответствующее решение принято на заседании Высшего Евразийского экономического совета 9 декабря в Бишкеке, сообщили БЕЛТА в торговом блоке Евразийской экономической комиссии.

"Работа совместной исследовательской группы показала, что формирование зоны свободной торговли с ОАЭ позволит создать условия для роста наших поставок по более чем 1,3 тыс. товарных позиций как в промышленном секторе, так и в АПК", - прокомментировал решение член Коллегии (министр) по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

При этом он подчеркнул, что ЕЭК смотрит на предстоящую работу шире, чем просто на формирование преференциального режима торговли товарами. Актуальность многопланового взаимодействия подтверждается высоким интересом и присутствием большого числа компаний стран союза, в том числе инновационных, в Объединенных Арабских Эмиратах, а также ролью этого государства как международного торгового и транспортно-логистического хаба.

Кроме того, соглашение с ОАЭ рассматривается с точки зрения укрепления позиций экспортеров ЕАЭС в странах всего Персидского залива в контексте Большого евразийского партнерства и коридора Север - Юг.

По словам Андрея Слепнева, при переговорах стороны рассчитывают двигаться в режиме fasttrack и провести первый раунд уже в марте следующего года.

Совместная исследовательская группа по изучению вопроса о целесообразности заключения соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и ОАЭ была создана в соответствии с распоряжением Совета ЕЭК в апреле 2022 года. Основываясь на проведенном исследовании, группа посчитала целесообразным начать соответствующие переговоры. Результаты работы группы, а также концептуальные положения будущего соглашения рассмотрены на заседании Совета ЕЭК 25 ноября.

По данным ЕЭК, с 2015 по 2021 год объем взаимной торговли между странами ЕАЭС и ОАЭ увеличился в 4 раза, достигнув $6,3 млрд: экспорт из ЕАЭС вырос в 4,7 раза, импорт из ОАЭ прибавил 47%.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси