ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
25 марта 2020, 18:26

В Минфине рассказали, для каких отраслей готовятся меры поддержки на фоне коронавируса

Максим Ермолович. Фото из архива
Максим Ермолович. Фото из архива

25 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси меры поддержки на фоне коронавируса предлагается применять по отраслевому принципу, для крупных предприятий - предусмотреть индивидуальный подход. Об этом сообщил сегодня журналистам министр финансов Максим Ермолович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы используем отраслевой принцип, т.е. ориентированы на конкретные отрасли, которые могут потенциально пострадать в данной ситуации - это туристический бизнес, транспортно-логистическая деятельность, сфера общественного питания, гостиничный бизнес, предпринимательская деятельность, оказание услуг населению", - сказал Максим Ермолович.

Что касается крупных предприятиях, то здесь, скорее всего, нужно будет применить индивидуальный подход и рассматривать ситуацию на каждом из них отдельно.

"Речь идет о выстраивании комплексной модели оказания поддержки. Здесь задействован не только Минфин со своими инструментами реагирования (бюджет и налоги), но и банковский сектор, социальная политика", - пояснил он.

Министерство финансов уже подготовило предложения в области налогово-бюджетной политики, в них учтены инициативы бизнес-союзов, отраслевых ассоциаций. "Эти предложения сформированы и представлены на рассмотрение в правительство. Завтра планируем обсуждать их в широком составе", - отметил Максим Ермолович.

Он уточнил, что это не исчерпывающий перечень мер, которые могут быть приняты в данной ситуации. "Министерство финансов очень быстро реагирует на любые негативные проявления и будет стараться максимально амортизировать их. Сейчас будем обсуждать первый пакет мер. Потребуется задействовать какие-то дополнительные ресурсы - мы готовы будем их изыскивать и направлять в экономику страны", - добавил министр.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси