ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Экономика
02 марта 2023, 11:07

"Все зависит от нашей разворотливости". Крутой о перспективах сотрудничества с Красноярским краем

Дмитрий Крутой. Фото из архива
Дмитрий Крутой. Фото из архива

2 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Поставки всего спектра белорусского пассажирского транспорта и самосвалов, обновление лифтового парка Красноярска, инновации в аграрной сфере стали темами переговоров посла Беларуси в России Дмитрия Крутого с губернатором Красноярского края Александром Уссом, которые состоялись 2 марта в рамках визита дипломата в этот российский регион, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Мы с губернатором констатировали, что пока мы только восстановили тот товарооборот, который у нас был до пандемии: достигли планки в $200 млн, - сказал журналистам Дмитрий Крутой по итогам встречи. - Но этого явно недостаточно с учетом тех возможностей, которые появились для работы в этом регионе. Первое - это хороший бюджет: уже несколько последних лет есть дополнительные доходы и возможности как на уровне в целом региона, так и на уровне города Красноярска. Появились определенные субсидии для покупки различных видов техники, используемые именно в этом регионе. Поэтому губернатор справедливо отметил, что эта, если ее можно так назвать, машиностроительная торговля сейчас является доминирующей в наших отношениях. Примеры БЕЛАЗа, поставок наших тракторов, кормоуборочных комбайнов, отдельных единиц техники "АМКОДОР" являются главными в наших торговых отношениях. Но для того, чтобы перейти на следующий уровень, мы должны расширять инвестиционные каналы. Пока, к сожалению, результаты здесь недостаточные, мы находимся в самом начале пути, и те сборочные производства, которые созданы в последние два года, они должны дать дополнительный эффект".

Посол констатировал, что для Беларуси открываются хорошие возможности в поставках лифтовой техники, так как в Красноярском крае будет реализована большая программа реновации. "Губернатор анонсировал принятую на уровне региона пятилетнюю программу подготовки празднования 400-летия Красноярска в 2028 году: выделены огромные деньги федерального и регионального уровня", - сообщил Дмитрий Крутой. Это открывает новые перспективы для белорусской стороны в участии в реновации жилья, поставках абсолютно всех видов пассажирской техники, проектах по строительству подземного и наземного метро. "Если мы, белорусы, будем здесь неразворотливы и упустим такие возможности - фактически занять эту нишу будет уже невозможно. Это большое наше преимущество такое отношение руководства Красноярского края к нашим производителям, приглашение участвовать активно в этих программах - большой плюс для нас. И здесь все зависит по большому счету от нашей разворотливости на этом рынке", - подчеркнул посол.

Что касается сектора горнодобывающей промышленности, который развит в Красноярском крае, то здесь, по словам дипломата, есть неплохие примеры сотрудничества. "Известнейшая компания мирового уровня "Норникель" начала сотрудничать с Минским подшипниковым заводом в том числе по поставкам новой продукции, которая будет производиться на минском предприятии в рамках большой договоренности наших президентов по импортозамещению. Наше солигорское предприятие "Нива-Холдинг" начало поставлять шахтный транспорт и соответствующее горное оборудование для золотодобывающих предприятий региона", - перечислил он.

"Но таких примеров должно быть больше", - подчеркнул Дмитрий Крутой.

В рамках визита посол Беларуси также примет участие в работе Красноярского экономического форума, посетит ряд предприятий, собирающих белорусскую технику.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси