ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
20 апреля 2023, 12:12

Заяц: семь импортозамещающих проектов предприятий "Белгоспищепрома" находятся в стадии реализации

20 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Семь импортозамещающих проектов предприятий концерна "Белгоспищепром" находятся в стадии реализации. Такую цифру озвучил 20 апреля заместитель премьер-министра Леонид Заяц после открытия новой линии по производству плиточного шоколада на СП ОАО "Спартак", передает корреспондент БЕЛТА.

Леонид Заяц подчеркнул, что новая линия на гомельском предприятии - импортозамещающая. "И таких (импортозамещающих.- Прим. БЕЛТА) проектов в Беларуси именно в "Белгоспищепроме" - семь (которые находятся в стадии реализации. - Прим. БЕЛТА)", - обратил внимание он.

"Ведутся работы на предприятии "Коммунарка". Здесь будет монтироваться оборудование, которое будет перерабатывать какао-бобы. Будем производить тот продукт, который мы сегодня импортируем из других стран. Буквально за 2023-2026 годы сделаем новейшее современное предприятие, которое будет обеспечивать кондитерскую отрасль нашего государства и иметь возможность экспортировать на внешние рынки", - назвал один из примеров Леонид Заяц.

Проекты реализуют и на других предприятиях, в других отраслях. В их числе - маргариновый завод в Минске, фабрика "Слодыч", спиртзаводы.

"Все это дает дополнительный выпуск товарной продукции, дополнительно зарабатываются денежные средства для предприятия. И конечно, это очень весомый экспортный потенциал. Стараемся сегодня исключить по максимуму все то, что мы покупаем из других государств, и чтобы равноценный продукт, а по качеству еще выше предложить своему потребителю", - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Сегодня в Гомеле подводят итоги работы концерна "Белгоспищепром" за первый квартал.-0-

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси