ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Экономика
10 апреля 2023, 15:44

Закупку импортозамещающей продукции в Таджикистане впервые провели через БУТБ

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На площадке импортозамещения Белорусской универсальной товарной биржи зарегистрирована первая сделка по закупке продукции у компании-резидента Таджикистана, сообщили БЕЛТА в пресс-службе биржи.

По информации БУТБ, в ходе биржевых торгов отечественное предприятие легкой промышленности приобрело у таджикистанской торговой организации 40 т кардной пряжи - одного из самых востребованных видов сырья в трикотажной отрасли.

"В данном случае биржевая площадка послужила инструментом маркетинга и помогла белорусскому предприятию удовлетворить потребность в иностранном сырье. При этом в качестве поставщиков пряжи на торги были также привлечены компании из Узбекистана. Однако предложение таджикистанского участника оказалось более интересным по цене, что и сыграло определяющую роль. Еще одной особенностью данной закупки стало то, что это первая за 15 лет биржевая сделка, совершенная резидентом Таджикистана. Последний раз компании из этой страны использовали биржевой механизм для работы на белорусском рынке в 2008 году", - отметили в пресс-службе.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году. Первые торги состоялись в июне 2005 года. БУТБ - одна из крупнейших товарных бирж в Восточной Европе. Главная функция биржи - содействие белорусским предприятиям в экспорте продукции и помощь иностранным компаниям в выходе на белорусский рынок. На бирже продается металло-, лесо-, сельхозпродукция, промышленные и потребительские товары широкой номенклатуры.

В первом квартале 2023 года товарооборот секции промышленных и потребительских товаров БУТБ, на базе которой функционирует площадка импортозамещения, составил Br162,7 млн. Среди нерезидентов Беларуси биржевая торговая платформа была наиболее востребована у россиян, заключивших сделки на сумму Br21,1 млн.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси