ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Экономика
17 мая 2019, 14:41

Завод беленой целлюлозы в Светлогорске будет введен в IV квартале - Румас

Генеральный директор Юрий Крук, премьер-министр Сергей Румас, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко
Генеральный директор Юрий Крук, премьер-министр Сергей Румас, заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Конюшко, заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко

17 мая, Светлогорск /Корр. БЕЛТА/. Завод по производству сульфатной беленой целлюлозы будет введен в IV квартале 2019 года, заявил сегодня премьер-министр Сергей Румас, посещая Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, передает корреспондент БЕЛТА.

"Производство сульфатной беленой целлюлозы - один из крупнейших проектов, которые реализуются в Беларуси. Сегодня предприятие работает в режиме опытно-промышленной эксплуатации. К сожалению, нам не удается в последнее время договориться с китайским генподрядчиком (компания САМСЕ. - Прим. БЕЛТА), чтобы он в соответствии со своими контрактными обязательствами вводил этот завод в эксплуатацию, и мы делаем это своими силами", - отметил Сергей Румас.

"С учетом отсутствия генподрядчика и случаются такие неприятные инциденты, как случай с частичным обрушением кровли. Это неприятный, но, к сожалению, неизбежный момент, когда объект вводится не совсем в соответствии с инструкциями, которые предусматривают ввод именно генподрядчиком", - сказал он.

Тем не менее, по словам Сергея Румаса, предприятие устойчиво работает на 60% от производственной мощности, коллектив уже получил необходимый опыт. "Задача, которая поставлена главой государства о вводе в эксплуатацию этого завода в IV квартале, безусловно, будет выполнена", - заверил глава правительства.

Учитывая нестандартную ситуацию ввода в эксплуатацию завода, Светлогорский ЦКК и концерн "Беллесбумпром" представили правительству некоторые предложения. "Мы понимаем сложность этой ситуации и в правительстве будем принимать решения. Потому что ввод этого завода в эксплуатацию - общая задача, а не только предприятия или концерна. Это также задача и правительства", - заявил премьер-министр.

Что касается денежной помощи, то поступила просьба, чтобы в 2019 году погашение долга перед Эксимбанком Китая производило не предприятие, а Министерство финансов. "С 2020 года денежные потоки позволяют предприятию самому обслуживать кредит. Учитывая, что срок ввода завода в эксплуатацию затянулся, мы с пониманием относимся к этому и будет принято решение о предоставлении отсрочки на один год. Для нас важно, чтобы это крупное предприятие работало", - резюмировал Сергей Румас.-0-

Фото Максима Гучека

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси