ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Экономика
11 января 2023, 21:02

"Здорово провалились". Какие заводы потерпели неудачу в условиях санкций и почему - мнение эксперта

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА гендиректор Череповецкого литейно-механического завода, экономист Владимир Боглаев рассказал о том, какие заводы потерпели неудачу в условиях санкций и почему.

"Объемы роста предприятий, которые были завязаны непосредственно на технологии и компетенции Союзного государства, очень сильно выросли. Здесь проблем нет. Проблемы возникли в тех направлениях, где мы достаточно серьезно полагались на гайдаровскую практику и чубайсовскую о том, что нам ничего не надо: что есть - продадим, а все остальное купим. Вот те предприятия, которые жили по этой логике, здорово провалились", - сказал Владимир Боглаев.

Он добавил: "Но с другой стороны, прошлый год стал годом в какой-то мере переломным, который силой начал ломать иллюзии, которые создавались в российском обществе десятилетиями. Иллюзии о том, что ничего своего не надо, что мы развитая страна, потому что у нас есть нефть и одного этого достаточно, чтобы нас считали великой страной. Оказалось, что не так все просто".

"На мой взгляд, не очень приятные события противостояния с Западом обнажили тот перечень проблемных вопросов, которые стоят перед экономикой России. Было бы правильно, если бы на это мы смогли обратить внимание немножко раньше, чем заставила нас специальная военная операция. Мы сейчас находимся в противостоянии долгосрочном. Эксперты и с Запада, и с Востока говорят, что ничего в ближайшее время не закончится. Нам предстоит долгое противостояние экономик и финансовых систем. И здесь у меня нет слишком большого позитива", - резюмировал эксперт.-0-

Новости рубрики Экономика
Топ-новости
Свежие новости Беларуси