ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 марта 2020, 13:46

Афиша выходного дня: весенний праздник в Ботаническом саду, забег Beauty Run и танцующий оркестр в Витебске

Праздничные весенние выходные обещают немало поводов для хорошего настроения. "Афиша" приглашает прогуляться по столичным улицам, благоухающим тюльпанами и мимозами, и окунуться в атмосферу главного женского праздника. Минчан и гостей столицы ждет самый красивый забег года Beauty Run, гала-концерт звезд мирового балета в Большом театре, весенний праздник в Ботаническом саду, разнообразные выставки и новинки кино, а также концерт известного американского джазмена.

Не менее насыщенными и яркими будут выходные в регионах. Могилевчан приглашают на премьеру "женского" моноспектакля, поклонников саксофона ждет праздничный концерт в Гродненской филармонии, брестчан зовут на романтический забег Love Run, а жители и гости Витебска смогут увидеть выступление уникального танцующего симфонического оркестра.

Мы всегда готовы рассмотреть предложения о том, как сделать нашу афишу еще более разнообразной и информативной. Приглашаем к сотрудничеству креативщиков и организаторов. Предложения с описанием ваших мероприятий высылайте на адрес: afisha@belta.by. Афиша выходного дня рада поделиться самыми яркими и интересными мероприятиями со своими читателями.

СУББОТА, 7 марта

Утром отправимся на весенний праздник в Ботанический сад

Фото из архива
Фото из архива

Центральный ботанический сад подготовил к Международному женскому дню мероприятие "Весна и совершенство".

Минчан и гостей города приглашают 7 марта полюбоваться весенними ландшафтами, насладиться романтическими прогулками и музыкальными сюрпризами.

В экспозиционной оранжерее тропических растений с 11.00 до 15.00 для всех желающих будет организована профессиональная фотосъемка в любом секторе. Консультанты-визажисты научат посетительниц умело подчеркивать природную красоту во время мастер-класса "Экспресс макияж" (с 14.00 до 16.00). А известный креативный психолог поможет гостям разглядеть скрытый потенциал их эмоциональных возможностей с помощью тест-игры "Цветочная психология". Она продлится с 14.00 до 16.00.

Для самых любознательных экскурсоводы Ботанического сада проведут экскурсию "Изумрудные красавицы". Ее участники смогут надышаться фитонцидами весенней хвои из коллекции учреждения. Экскурсионные группы формируются в 12.00 и 15.00 в оранжерее тропических растений.

Музыкальное завершение праздника в 16.30 на озерном комплексе Ботанического сада обеспечит джаз-бэнд Apple Tea, который исполнит романтические, популярные и авторские произведения.

Вход платный.

Место: ул.Сурганова, 2В.

Время: 11.00-18.00.

День на выставках

Выставка живописи и графики "О женщинах и о весне…" народного художника Беларуси Леонида Щемелева по 19 апреля открыта в Городской художественной галерее произведений автора.

Во все времена художники восхищались женской красотой. Весна, женщина, любовь - неразрывный союз всего самого светлого и прекрасного на земле. Именно поэтому, по словам организаторов, захотелось поговорить о прекрасном в творчестве одного из выдающихся деятелей белорусского искусства XX века, классика отечественной живописи Леонида Щемелева.

На выставке представлено более 40 работ художника из семейных коллекций. Светлана, Маргарита, Людмила, Анастасия, Анна, Екатерина - не просто самые родные женщины художника, это его музы. Как большой мастер Леонид Щемелев стремится передать на своих полотнах не только сам женский образ, но и раскрыть его душу, отразить сущность. Ведь женское обаяние плюс талант живописца способны поистине творить чудеса и рождать произведения, которыми люди восторгаются на протяжении веков.

Вход платный.

Место: ул.Революционная, 10.

Время: 11.00-19.00.

Национальный центр современных искусств приглашает по 29 марта на весенний и уже ставший традиционным выставочный проект "Джаз! Коты! Весна!".

Фото из архива
Фото из архива

Вышедший из Дворца искусства проект "Мартовские коты" превратился в масштабную выставку. Она отображает приход времени, наполненного солнцем, экспрессией, музыкой джаза и образами котов. Пушистые создания издавна привлекали внимание людей, вдохновляли художников и становились персонажами произведений искусства.

На нынешней выставке каждая работа сопровождается кратким эссе, повествующим о контакте автора с кошачьим "параллельным миром". В экспозиции представлена живопись Александра Демидова, Олега Захаревича и Андрея Ревякова, графика Сергея Стельмашонка, работы Любови Кирилловой, Веры Блинцовой. Произведения Галины Лазарчик, Ольги Лузан и многих других - отчасти рассказ авторов о самих себе, ведь часто человеку приписывают кошачьи повадки, а самих питомцев очеловечивают.

По словам организаторов, в рамках выставочного проекта будут проходить кураторские экскурсии, джазовые концерты, фэшн-показы и многое другое.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 47.

Время: 12.00-20.00.

Гостиная Владислава Голубка по 29 марта представляет выставку "Поэзия вышивки".

Фото из архива
Фото из архива

Экспозиция включает более 40 работ различных сюжетов: пейзаж, натюрморт, цветы, городские мотивы, геральдика, жанровые сценки в разных техниках вышивки. Более 20 картин показывают впервые, каждая из них уникальна. Вышивка - удивительное искусство, требующее к себе особого внимания, скрупулезности, усидчивости и специальных навыков, благодаря чему рождаются самые настоящие шедевры. Кто-то создает невероятно масштабные, удивительной красоты картины, вышитые крестиком, а кто-то скромно вышивает гладью, придумывая не менее оригинальные работы, имеющие спрос.

Вышивальщицы видят окружающий мир по-своему. Он создается на кусочках ткани с помощью маленькой иголки и разноцветных ниток. Но как много цветов и оттенков, так и много удивительных и необычных сюжетов можно представить с их помощью. Каждая работа - маленький шедевр, созданный с теплотой и любовью, с огромным желанием сделать жизнь удивительнее и краше. В процессе работы вышивальщицы делятся вдохновением со всеми, кто видит, воспринимает эту красоту и может по достоинству оценить произведения простых и скромных, но невероятно талантливых и прекрасных в своем творчестве женщин.

"Поэзия вышивки" - выставка вышитых картин общественно-культурного объединения "Вышивальщица". Идея создания коллектива возникла в 2006 году. За время существования объединения было проведено более 50 выставок на различных площадках столицы - художественной галереи "Университет культуры", Республиканского центра народного творчества, в музее "Лошицкая усадьба", храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и других.

Вход платный.

Место: ул.Старовиленская, 14.

Время: 10.00-17.30.

Вечер проведем на фестивале "Владимир Спиваков приглашает…"

VI Международный фестиваль "Владимир Спиваков приглашает…" проходит в Беларуси по 9 марта.

7 марта на сцене Большого театра Беларуси выступят звезды мирового балета. Гала-концерт "От классики до модерна" представит зрителям номера в исполнении лучших танцовщиков ведущих театров Европы. В программу войдут как мировые шедевры "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Лебединое озеро", так и оригинальные постановки, созданные современными хореографами. Танцовщики продемонстрируют уникальные возможности своего тела и отточенное мастерство хореографии.

Впервые программа "Звезды мирового балета" с большим успехом была представлена в Большом театре Беларуси в 2013 году. Увидеть танцовщиков такого уровня на одной сцене это большая редкость и удача. Из-за занятости в своих театрах собрать артистов вместе - практически ювелирная работа, требующая немалых усилий. Поэтому белорусским поклонникам балета в очередной раз несказанно повезло.

Над концепцией проекта работал директор театра Дортмунда Тобиас Эхенгер. На его счету десятки балетных гала-концертов в городах Европы, а также в Гонконге и Нью-Йорке. Он не понаслышке знаком с искусством танца и знает, чем удивить зрителя.

В проекте принимают участие пять пар из Германии, Нидерландов, Швейцарии и других стран, представляющие различные танцевальные школы и направления. Также перед зрителями выступит главный танцор и балетмейстер Нидерландского национального балета Марейн Радемакер, звезда казахского балета Айдос Закан, который представит балетную труппу Дортмунда, мировые звезды Люсия Лакарра и Мэтью Голдинг, звезды Королевского балета Швеции и другие мастера танца, в том числе представители Большого театра Беларуси.

По мнению организаторов, экспрессия танца, которая будет царить в этот вечер в зале Большого театра Беларуси, не оставит равнодушными как любителей классического балета, так и поклонников современной хореографии.

Вход платный.

Место: пл.Парижской Коммуны, 1.

Время: 19.00.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 марта

Утром поучаствуем в главном забеге весны Beauty Run

На смену яркому и веселому "Забегу настоящих мужчин" приходит забег для представительниц прекрасной половины человечества Beauty Run.

8 марта 5 тыс. девочек, девушек и женщин пробегут по главному проспекту столицы - во имя красоты и против насилия.

К участию приглашаются представительницы прекрасного пола старше 8 лет. Предлагаются две дистанции на выбор - 2 или 5 км. Результаты участниц будут фиксироваться электронной системой хронометража. Каждая бегунья будет награждена памятной медалью и цветами, а абсолютные победительницы получат денежное вознаграждение.

Организаторы обращают внимание, что мужчины могут поучаствовать в празднике в качестве волонтеров или встретить девушек на финише.

Участие бесплатное, обязательна предварительная регистрация (она будет закрыта по достижении лимита в 5 тыс. участниц).

Место: старт и финиш на пл.Независимости, трасса проходит по пр.Независимости.

Время: начало в 12.00.

Днем увидим новинки кино

Кадр из фильма "Очень женские истории"
Кадр из фильма "Очень женские истории"

Романтическая мелодрама "Очень женские истории" посвящена извечным темам и проблемам прекрасной половины человечества. Чего хотят женщины? Одни - безумной страсти и любви. Другие - успешной карьеры. Третьи - счастья в браке и детей. А кто-то захочет волшебный пульт, который даст возможность одним кликом изменить своего возлюбленного к лучшему. Десять разных женщин, которых объединяет одно: жажда жить по-настоящему.

Приключенческий мультфильм "Вперед" расскажет о братьях-эльфах Иэн и Барли Лайтфутах. Они живут в волшебном мире, населенном троллями, гоблинами, гномами, кентаврами и единорогами. Когда-то их мир переполняла магия, но те времена прошли, и теперь сказочные существа летают на самолетах, пользуются автомобилями, и ведут в целом прозаичную жизнь. Однако неожиданная находка приводит к тому, что братья решают отправиться в захватывающее путешествие на поиски настоящего волшебства из древних преданий.

Вход платный.

Место: кинотеатры Минска.

Вечером насладимся праздничным концертом "Признание в любви"

Что может быть лучше, чем встретить Международный женский день в атмосфере любви и неги, прекрасной музыки, наполненной эталонным звучанием роскошных голосов солистов оперы... Специально по такому прекрасному поводу концертный зал "Верхний город" приглашает на встречу с высоким искусством, которое проникает в самое сердце и остается там навсегда.

В этот праздничный вечер для гостей прозвучит любовная лирика: популярные арии, романтические дуэты, очаровательные романсы и известные песни, посвященные прекрасной половине человечества. Создавать романтическую атмосферу будут звезды оперной сцены - артисты, чьи имена уже давно полюбились отечественному и зарубежному театральному зрителю:

Народный артист Республики Беларусь Василий Ковальчук - бас.

Заслуженный артист Республики Беларусь Владимир Громов - баритон.

Лауреат Международных конкурсов Елена Золова - сопрано.

Лауреат Международных конкурсов Александр Михнюк - тенор.

Партия фортепиано: обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова.

Вход платный.

Место: пл.Свободы, 23а.

Время: 18.00.

Или послушаем джаз в Белгосфилармонии

В Белорусской государственной филармонии 8 марта начинается серия ежегодных джазовых концертов "Джазовые вечера в филармонии" - любимое минскими слушателями музыкальное событие.

"Джазовые вечера в филармонии" - возможность насладиться джазовыми импровизациями всемирно известных музыкантов. В Большом концертном зале Белгосфилармонии выступит американский джазмен Джонни О'Нил. Музыкант уже знаком минчанам: его прошлогоднее выступление с успехом прошло на сцене филармонии. Музыкант известен уникальной исполнительской манерой, в которой сочетаются невероятная техническая виртуозность и нежный балладный мелодизм. Заметное влияние на его творчество оказали легенды джаза - Оскар Питерсон и Арт Тэйтум. Пианист, давно признанный настоящей иконой нео-бопа, выступал на одной сцене и записывался с такими звездами, как гитарист Рассел Мэлоун и трубач Кларк Терри.

С 1981 года уроженец Детройта Джонни О'Нил переехал в Нью-Йорк, где получил постоянную работу в легендарном клубе Blue Note. Здесь он аккомпанировал Диззи Гиллеспи, Рэю Брауну, Нэнси Уилсон, Джо Пассу и Кенни Барреллу. Вместе с Art Blakey Jazz Messengers О'Нил выступал с 1982 по 1983 год, а в 1985 году дебютировал в Carnegie Hall - зале, являющемся настоящей меккой для музыкантов всего мира.

По рекомендации Оскара Питерсона Джонни О'Нил принял участие в съемках оскароносного фильма Ray (2004), где великолепно исполнил роль своего кумира и учителя - пианиста Арта Тэйтума. Несмотря на солидный возраст, Джонни О'Нил продолжает активно выступать.

Вход платный.

Место: пр.Независимости, 50.

Время: 19.00.

ЗАСТОЛИЧНАЯ АФИША

Шоу танцующего симфонического оркестра в Витебске

Уникальный танцующий симфонический оркестр Concord orchestra представит в концертном зале "Витебск" (пр.Фрунзе, 1) новое шоу "Симфонические рок-хиты" в программе "Властелин тьмы".

Гости услышат известные композиции групп Nirvana, Kiss, Deep purple, Pink Floyd, Roxette, Metallica, Linkin Park, AC/DC, Queen и многих других в необычных аранжировках.

В новом шоу дирижер оркестра Фабио Пирола выступит в роли Властелина тьмы, а музыканты станут его верными рыцарями. Гостям обещают эпичную схватку сил Добра и Зла. Властелин тьмы должен предотвратить распространение зла на планете и вернуть музыку зрителям.

Любопытно, что во время шоу музыканты не сидят, как это обычно бывает, на стульях - они танцуют со своими инструментами, импровизируют и создают драйв на сцене. Дополнять происходящее будут яркие световые эффекты и видео-инсталляции.

Вход платный. Начало в 19.00.

Забег Love Run в Бресте

8 марта в Бресте состоится забег Love Run Brest 2020.

Организаторы предлагают возможность необычно отпраздновать Международный женский день - пробежать дистанцию вместе с любимой или в компании родных и близких.

Старт и финиш планируются на набережной Франциска Скорины в 12.00. Дистанция 3 км пройдет по набережной до нового Городского парка. Трасса 7 км пройдет по набережной до Брестской крепости и продолжится по экотропе "Дорога жизни".

Организаторы забега обещают участникам уникальную медаль и подарки от партнеров.

Участие платное. Обязательна предварительная регистрация.

Моноспектакль о современной женщине в Могилевском драмтеатре

Премьеру моноспектакля о современной успешной женщине "Без пудры" подготовил к 8 Марта для своих зрителей Могилевский областной драматический театр (ул.Первомайская, 7). Первые показы состоятся 6 и 7 марта.

Авторский спектакль режиссера и композитора Екатерины Аверковой расскажет о представительнице прекрасного пола - сильной и независимой, но в то же время чувственной и беззащитной, которая изо дня в день несет на себе неподъемный груз общественных ожиданий и клише.

По словам организаторов, спектакль "Без пудры" - особенный театральный подарок для зрителей к Международному женскому дню. Это не просто очередная постановка, а именно женский спектакль, потому что героиня и ее исполнительница, главная тема, объект и предмет отображения - женщина. Режиссер, композитор и автор спектакля - тоже женщина.

В своей работе "Без пудры" Екатерина Аверкова представит новый взгляд театра на эталон женщины. Жанр спектакля определен режиссером как торжественная кантата, которая состоит из двух полярных смысловых частей и рассказывает о многогранности женской сущности - тут идея womanpower сливается с душевной лирикой.

Главную роль в моноспектакле сыграет ведущий мастер сцены Галина Лобанок. Премьера приурочена к юбилею могилевской актрисы и включила в себя ее биографические заметки. В спектакле она предстанет в роли эффектной, красивой, умной, заботливой и успешной женщины. Такая представительница прекрасного пола сделает тысячу дел за половину дня, чтобы во второй половине успеть еще тысячу, а вечером расскажет об этом в блоге и приложит идеальное фото. Груз ответственности сводит с ума. А какая она, эта женщина, в реальности? Ответ узнают зрители на премьере спектакля.

Вход платный. Начало в 18.30.

Концерт "Саксофон любви" в Гродненской филармонии

В преддверии главного женского праздника, 7 марта, в Гродненской областной филармонии (ул.Горновых, 17) состоится концерт "Саксофон любви".

В этот вечер известный гродненский джазмен Александр Кравчук порадует своей профессиональной игрой на саксофоне. Он исполнит для публики музыкальные композиции, которые давно стали мировой классикой ХХ века. Вместе с артистом на одной сцене выступит эстрадно-симфонический оркестр Гродненской филармонии под управлением Бориса Мягкова.

Вход платный. Начало в 19.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси