ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 1 мая 2024
Минск Переменная облачность +11°C
Все новости
Все новости
Афиша
20 августа 2022, 09:19

Березинский биосферный заповедник проведет фестиваль славянской мифологии "Шлях Цмока"

Фото ГПУ "Березинский биосферный заповедник"
Фото ГПУ "Березинский биосферный заповедник"

20 августа, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Более 2 тыс. гостей ожидают на фестивале славянской мифологии "Шлях Цмока", который пройдет 20-21 августа в деревне Домжерицы Лепельского района. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора по туризму Березинского биосферного заповедника Елена Ольшевская.

С начала недели организаторы готовили локации фестиваля. Накануне добавили последние штрихи, а сегодня на место прибыли все участники. "Наша территория руками сотрудников заповедника действительно превратилась в сказку. Локации мифологических персонажей, созданные из разных экологических материалов, удивят своей красотой и креативностью - это самое оригинальное и классное, что ждет гостей на нашем фестивале, - отметила Елена Ольшевская. - Рассчитываем, что он соберет более 2 тыс. гостей".

Как ожидается, главного персонажа - белорусского дракона Цмока - зрители смогут увидеть впервые на официальной церемонии открытия форума. Сегодня в полдень в центральной усадьбе начнут работать интерактивные локации, где можно будет пообщаться со сказочными персонажами. В Доме экопросвещения откроется тематическая выставка картин, неподалеку развернутся лагеря викингов, шаманов, Город мастеров и пленэр художников.

Белорусский клуб ремесленников даст сразу несколько мастер-классов по гончарству, токарству, выжиганию по дереву. Любителям кулинарных шедевров предложат урок по росписи пряников, а меломанам - музыкальное шоу, хедлайнерами которого станут группа "СТОКС", Ян Женчак и KaS. "На дневной сцене выступит гусляр Алесь Чумаков с "Музыкой древнего мира". Ожидают зрителей спектакль "Кощеевы страсти" в сопровождении живой музыки, экстремальное шоу от Николая Шахлевича "Возможности человеческого тела". Один из лекторов поделится опытом использования мифологии при создании туристических продуктов", - сказала Елена Ольшевская.

Театральные перформансы, лекции знатоков белорусской культуры и мифологии, фестивальный квест и другие активности будут происходить одновременно. Завершат первый день праздника файер-шоу, факельное шествие и ночная экскурсия по мифологической тропе с фонарями. Второй день откроют анимация от Болотника Необычного и его друзей, экскурсии в музеи мифологии, природы, меда и пчеловодства, а также в вольеры зоопарков и по экотропе. В продолжение гостям предложат окунуться в мир музыки на концерте творческих коллективов и принять участие в мастер-классах в Доме экологического просвещения. Вечером 21 августа их пригласят в кино на просмотр тематических картин.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси