ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 декабря 2023, 12:43

Фестиваль "Вянок сяброў" соберет в Березино вокалистов и мастеров народных промыслов

Фото из архива
Фото из архива

6 декабря, Минск/Корр. БЕЛТА/. VI Региональный фестиваль народной песни "Вянок сяброў" соберет в Березино 8 декабря вокалистов и мастеров народных промыслов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в Березинском районном центре культуры.

"Начинали мы с проекта, главной целью которого был обмен творческим опытом среди коллективов Минской области. Впервые на мероприятие собралось восемь ансамблей, а настоящий праздник народной музыки и песни оценили все его участники, выразившие общее пожелание, чтобы проект стал традиционным. Тогда же он обрел и свой символ - венок, который каждый район передавал в знак дружбы нашему центру культуры", - рассказала художественный руководитель народного ансамбля "Лявонiха" Березинского районного центра культуры и автор проекта Данута Гуренчик.

В настоящее время в списке друзей фестиваля значится 27 творческих коллективов, и он ежегодно увеличивается.

"В 2023 году проект получил статус регионального фестиваля со своей конкурсной программой. Расширится она еще и за счет участия в празднике творчества мастеров, участников районных клубов народных промыслов. Оценивать их работы, как и выступления вокальных коллективов будет жюри, а у фестиваля появятся первые лауреаты. Что касается песенного конкурса, то акцент в нем будет сделан на аутентичный фольклор и акапельное исполнение белорусских народных песен", - отметила Данута Гуренчик.

Художественный руководитель также рассказала, что возглавляемый ею коллектив "Сустрэча" готовит на конкурсную программу песню, записанную во время посещения Гомельской области.

"Ценный материал, который потом поступает в репертуарную разработку, можно найти даже во время гастролей по областям. Так, гастролируя по Могилевщине, мы встретились с 91-летней жительницей этого региона, которая исполнила одну их местных фольклорных песен. Мы сделали запись, и скоро песня также появится в репертуаре наших коллективов, максимально приближенная к оригиналу. Надеюсь, что во время фестиваля мы услышим и другие жемчужины народного творчества, которые еще хранят наши старожилы из регионов. Ведь наша задача не просто сохранить этот материал, но и донести его уникальность зрителю", - подчеркнула она.

Планируется, что в фестивале примут участие коллективы и мастера из Минского, Копыльского, Пуховичского, Смолевичского, Березинского и других районов.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси