ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
30 ноября 2023, 10:30

Фотовыставка Анатолия Коледы к 90-летию Союза композиторов откроется в Витебске

Фото Витебского областного краеведческого музея
Фото Витебского областного краеведческого музея

30 ноября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. В Витебском областном краеведческом музее 1 декабря откроется фотовыставка Анатолия Коледы "Музыка души - наследие", посвященная 90-летию Белорусского союза композиторов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Небольшой выставочный проект включает более 30 снимков и рассказывает о мире музыки и музыкантов. Фотограф запечатлел в своих работах мгновения из творческой жизни мастеров сцены. В их числе заслуженные композиторы Игорь Лученок, Сергей Кортес, Эдуард Ханок, Анатолий Богатырев и другие. Речь о работах, герои сюжетов которых были сняты на пленку в 1960-1980-е годы. Многие из изображенных на портретах уже ушли из жизни. Как отметили в музее, возможность увидеть кадры, фрагменты жизни выдающихся композиторов и исполнителей их произведений имеется благодаря профессиональной деятельности Анатолия Коледы.

Фотограф родился в белорусской столице в 1937 году. Он посвятил всю свою сознательную жизнь фотографии, сотрудничал с различными изданиями и не только. Среди них были "Знамя юности", "Роднае слова", "ЛіМ", издательство "Неман", белорусское телевидение. Анатолий Коледа скончался в марте 2019 года.

Экспозицию "Музыка души - наследие" предоставило Общественное объединение фотографов Беларуси, куратор проекта, размещенного в музейной экспозиции "ПроФото", - "Архив Анатолия Коледы". Витебский зритель сможет ознакомиться с работами в областном краеведческом музее до 31 декабря.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси