ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 апреля 2024, 16:34

Мастер-класс по росписи яиц и старинный обряд: праздник писанки в Сопоцкине соберет гостей 7 апреля

Фото из архива
Фото из архива
3 апреля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Праздник писанки соберет гостей в Гродненском районе 7 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора Гродненского областного методического центра народного творчества Наталья Романович.

"Праздник писанки в городском поселке Сопоцкин проходит ежегодно с 2016 года, и с каждым разом он становится все более насыщенным и интересным. В этом году он пройдет 7 апреля в 14 часов. Ежегодно площадка перед центром культуры превращается в музей под открытым небом со множеством арт-объектов, в этом году также появится новый. На центральной площадке перед Сопоцкинским культурно-туристическим центром развернется праздничная торговля и ярмарка народных ремесел "Суквецце рамёстваў". Важным событием станет торжественное открытие туристического сезона в Гродненском районе с выдачей паспортов туриста и флайеров "Топ-10  Сапоцкінскага края", - отметила Наталья Романович.

Гости праздника станут свидетелями реконструкции обряда "Валакайнікі", поучаствуют в мастер-классах по изучению побытовых танцев, организаторы также устроят традиционные бои вареными яйцами "Битки". "Все желающие смогут попробовать гастрономические вкусности и приобрести креативные сувениры, поучаствовать в интересных мастер-классах для взрослых и детей от лучших народных мастеров района. Например, попробовать себя в писанкарстве, живописи, лялькарстве, соломоплетении. Созданные своими руками украшения гости могут взять с собой, а могут повесить на пасхальное дерево, которое разместится на Центральной аллее. На него же можно будет закрепить собственноручно сделанные поделки на пасхальную тематику", - дополнила Наталья Романович.

Специально к празднику появятся новые фотозоны. Гости праздника смогут сделать красивые фотографии на фоне необычных писанок, даже размером в человеческий рост. Порадуют своими вступлениями и коллективы любительского творчества Гродненского района.

Примечательно, что в рамках праздника состоится и областной семинар для работников сферы культуры на тему организации и проведения брендовых мероприятий.-0-
Теги
Гродно
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси