ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Афиша
03 января 2020, 20:56

Музыкальный театр приглашает на премьеру мюзикла "Еврейское счастье"

Фото Белорусского государственного академического музыкального театра
Фото Белорусского государственного академического музыкального театра

3 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный академический музыкальный театр 25 и 26 января приглашает на премьеру 2020 года - мюзикл Вениамина Баснера "Еврейское счастье" в постановке главного режиссера театра заслуженного деятеля искусств России Михаила Ковальчика, рассказали БЕЛТА в театре.

Поводом к написанию мюзикла "Еврейское счастье" послужил роман американского писателя Давида Фридмана "Мендель Маранц". Композитор Вениамин Баснер вспоминал: "Мой дед был портной и, когда работал, всегда напевал еврейские песни. Я часто слушал эти песни, и они всплыли в памяти, когда я начал писать мюзикл "Еврейское счастье". Написал партитуру на одном дыхании, за восемь дней. Никогда в жизни я так быстро не работал, и думаю, что вдохновение нашло потому, что я обратился к родной для меня музыке".

Действие мюзикла происходит в Америке в 20-е годы прошлого столетия. "Главный герой - эмигрант, философ и изобретатель Мендель Маранц с бедной нью-йоркской улицы Пит - неожиданно сказочно богатеет, придумав машину, облегчающую домашний быт. "Казалось бы, счастье снизошло на бедного еврея, ведь деньги - это решение всех проблем. Но, как известно, фортуна изменчива, и быстрые деньги также быстро заканчиваются. А чем утешится разорившийся Мендель Маранц и в чем в итоге найдет свое счастье, можно будет узнать, посетив наш спектакль, наполненный еврейской народной мудростью, чувством юмора и самоиронии, добротой к людям", - отметили в театре.

Премьеру можно посмотреть также 12 февраля и 20 марта.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси