ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 октября 2020, 15:14

Открытый конкурс вокалистов им.Монюшко пройдет в Минске 12-14 ноября

Фото из архива
Фото из архива

19 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заключительный этап II Республиканского открытого конкурса вокалистов имени Станислава Монюшко состоится с 12 по 14 ноября на базе Белорусской государственной академии музыки. Об этом БЕЛТА сообщили в Министерстве культуры.

Конкурс проводится для поддержки талантливой молодежи, развития ее творческих способностей и повышения уровня исполнительского мастерства, а также популяризации академического вокального искусства в Беларуси, обогащения национальной культуры передовым международным опытом.

К участию приглашаются вокалисты в возрасте до 23 лет включительно на дату проведения заключительного этапа конкурса. Ими могут быть обучающиеся в учреждениях среднего специального образования в сфере культуры, гимназиях-колледжах искусств и областей, и Минска, выпускники, а также представители зарубежных стран.

Конкурс проводится по номинациям "академический вокал: женщины" и "академический вокал: мужчины". Участникам предстоит пройти два этапа. Первый - отборочный, он проводится учреждениями среднего специального образования в сфере культуры и гимназиями-колледжами искусств. Вокалистам необходимо будет исполнить арию, а также народную песню (а капелла или в сопровождении фортепиано). По итогам проведения будут определены не более двух конкурсантов в каждой номинации, которые являются победителями данного этапа.

Заключительный этап проводится Министерством культуры, здесь и определятся победители. В исполнении участников прозвучит камерное вокальное произведение (романс или песня) Станислава Монюшко, а также романс русского, белорусского или зарубежного композитора.

Организаторами выступают Министерство культуры, Минский областной и Минский городской исполнительные комитеты.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси