ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
28 ноября 2023, 08:37

Практикум по цианотипии "Магия синего" проведут в Ботаническом саду 1-3 декабря

Фото организатора
Фото организатора

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Центральный ботанический сад НАН Беларуси 1-3 декабря приглашает на практикум по цианотипии "Магия синего", сообщили БЕЛТА в учреждении.

Цианотипия - эффектный и необычный способ декорирования, технология получения изображений голубого и синего оттенков, с помощью которой создается монохромный синий отпечаток. Такой процесс печати был изобретен Джоном Гершелем в 1842 году.

"Самый популярный мотив в цианотипии - растения. Волшебное сочетание белого и синего цветов всегда завораживает, что делает цианотипию очень популярной. Шедевры необычных картинок для новогодних сувениров становятся еще ценнее, когда созданы своими руками", - отметили в Ботаническом саду.

Практикум пройдет 1, 2 и 3 декабря в 12.00 и в 14.00. Продолжительность - 1,5 часа. Гостей познакомят с химическими реактивами и правилами их использования, тонкостями процесса получения изображений на различных поверхностях. Также они смогут самостоятельно изготовить сине-голубой оттиск и воплотить на нем мотивы новогодней или рождественской тематики, побывать на экскурсии по экспозиционной оранжерее. Группы формируются по предварительной записи.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси