ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 декабря 2023, 17:53

Премьера спектакля "Забалоцце" состоится в РТБД 16 и 17 декабря

Фото из архива
Фото из архива

10 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сцене Республиканского театра белорусской драматургии 16 и 17 декабря состоится премьера спектакля "Забалоцце". Об этом сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Забалоцце" - заключительная часть трилогии "Песнь в одном действии". Первые две части трилогии - "Шлюб з ветрам" и "Пачупкі" - посвящены таким важным экзистенциальным переходам в жизни человека, как брак и рождение. Третья часть откроет простор для размышлений зрителя о завершающем этапе человеческого существования. В спектакле "Забалоцце" белорусский фольклор, его символы, метафоры и образы углубляются в пространство потустороннего мира, его мифичность и таинственность.

В основу постановки легла реальная история о восьми братьях, не вернувшихся с фронта во время Великой Отечественной войны. Это личная обработка авторами потерь, боли и страхов своих предков с помощью белорусского фольклора, их стремление лучше понять историю своего рода. То, что сегодня является белорусским культурным наследием, для наших предков было попыткой объяснить и осмыслить миропорядок. "Забалоцце" - это название реально существующей деревни, а также часть мифов и легенд, зашифрованная в нашем национальном коде.

Спектакль начнется в 19.00.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси