ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
29 февраля 2024, 10:47

Семь подворий Масленичной недели. Как пройдет "Гродненский РазГуляй"

Фото из архива
Фото из архива
29 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Масленичный фестиваль "Гродненский РазГуляй" пройдет 16 марта в областном центре, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе культуры Гродненского горисполкома.

Фестивальные локации расположатся под открытым небом на гродненских площадях, улицах и в парке имени Жилибера в Старом городе.

"Праздник откроет театрализованный парад, - рассказал начальник отдела культуры горисполкома Денис Черняк. - В полдень он стартует на улице Социалистической и пройдет до площади Ленина. По ходу маршрута гродненские предприятия представят театрализованные эпизоды каждого из семи дней Масленичной недели. На главной сцене, которая традиционно размещается в праздники на площади Ленина, с 12.20 до 19.00 гродненцам презентуют акцию "Масленичный хоровод", концертные программы любительских и профессиональных коллективов города.

На улицах Ожешко и Советской с 12.00 до 18.00 будут работать семь праздничных подворий. На каждом представят масленичные традиции по дням недели: "Встречу", "Заигрыш", "Лакомку", "Широкий", "Тещины вечерки ", "Золовкины посиделки " и "Проводы Масленицы ".

На площадке "Масленичный мото-автодвиж" гостей ждут автовыставка с презентациями и розыгрышем призов от автосалонов и автоклуба "Гродно", детейлинг машин и презентация автозвука.

Здесь же будут открыты кафе и фудтраки. На интерактивной площадку МЧС "Гори, гори ясно, только - БЕЗОПАСНО!" расположится поляна безопасности. Ровно в 18.00 по древней масленичной традиции здесь подожгут чучело.

На культурно-спортивной площадке "Раздолье" и в спортивном городке ждут сторонников активного образа жизни. В программе - спортивно-развлекательные игры, народные состязания и забавы. Веселить участников и публику будут Петрушка и скоморохи.

Контактный зоопарк и выставка декоративных собак заинтересуют любителей животных в живом уголке "Четыре лапы". А на островке здоровья "С весенним паром!" в парке имени Жилибера можно будет бесплатно посетить баню.

"Масленица в Гродно в этом году пройдет в новом формате, такого обилия разнообразных площадок и аттракций, расположенных в центре города, у нас еще не было", - поделился Денис Черняк.-0-


Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси