ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
05 октября 2022, 13:26

"Семья. Единство. Верность". Покровский фестиваль пройдет 8-16 октября в Минске

Фото из архива
Фото из архива

5 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Покровский фестиваль "Радость" откроется 8 октября в Минске, сообщила корреспонденту БЕЛТА специалист по работе со СМИ Свято-Елисаветинского монастыря Ольга Комиссарова.

На этот раз фестиваль пройдет на протяжении 9 дней - по 16 октября. Шестой по счету фестиваль обещает быть насыщенным на события и приятные сюрпризы. В этом году он впервые пройдет в новом духовно-просветительском центре "Ковчег". Его тема - "Семья. Единство. Верность".

"Церемония официального открытия состоится 8 октября в 12.00, которая включает в том числе молебен на начало доброго дела. Запланированы встречи со священниками, насельницами монастыря, врачами, психологами, музыкантами и другими творческими людьми. На полях фестиваля развернется выставка старинных икон, можно будет увидеть архивное кино и фото, послушать живую музыку, принять участие в мастер-классах, интерактивных программах, - рассказала Ольга Комиссарова. - Специально к началу фестиваля из Костромы была привезена копия чудотворной иконы Божией Матери Феодоровской. Поклониться ей можно будет в Державном храме".

На выставочной экспозиции "Сокровенный мир православия" в честь празднования 1030-летия православия на белорусских землях будут представлены макеты храмов, лики святых, картины белорусских святынь, а также точечная роспись по стеклу. Работы представлены педагогами и учащимися учреждений образования Минской области. Свои изделия представят монастыри и храмы из Беларуси, России, Сербии, Греции, Черногории и других стран. Посетители смогут приобрести иконы и редкие книги, именные подарки и сувениры, текстиль и керамику ручной работы, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

"Радость" предлагает много интересного и для ребят. Маленьких гостей ждут мастер-классы, творческие и развивающие мероприятия. "Ребята смогут посетить спектакли кукольного театра "Батлейка", театра теней, уроки английского в игровой форме, мастер-классы по рисованию, аппликации, лепке из легкого пластилина, флористике, пескографии, росписи пряников, кулинарному делу, робототехнике и другим видам творчества. Запланирован мастер-класс по плетению кос для девочек и их мам. Будет работать также "Школа красоты", где можно узнать секреты ухода за кожей и волосами, - дополнила Ольга Комиссарова. - Педагоги и родители подростков смогут получить консультацию психолога".

Традиционная и важная составная часть православного фестиваля "Радость" - благотворительная акция. На этот раз будет организован сбор вещей первой необходимости для жителей Донбасса.

Организаторы мероприятия: Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. Фестиваль проходит по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина при поддержке Мингорисполкома и при содействии администрации Центрального района Минска. Его цель - сохранение и развитие духовной культуры общества, укрепление общественной нравственности, патриотическое и духовное воспитание детей и молодежи, умножение знаний об историческом наследии православных народов, укрепление христианских традиций.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси