ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 17 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 октября 2022, 11:03

"Теплые ладони". Картины из войлока представят на выставке в Минске

Фото галереи
Фото галереи

2 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более 30 картин из войлока представят 5 октября на выставке Ирины Колесниковой "Теплые ладони" в Городской художественной галерее произведений Л.Д.Щемелева, сообщили БЕЛТА в учреждении.

"Ирина Колесникова работает с войлоком уже более 12 лет и создает свою уникальную вселенную. В теплых ладонях художницы обычная шерсть превращается в самобытные объемные картины, на которых сказка становится реальностью, наполненной яркими, трогательными и искренними персонажами, - рассказали в галерее. - Герои картин Ирины Колесниковой проживают свои маленькие жизни с удивительным жизнелюбием и юмором: Красная Шапочка смело идет навстречу испытаниям, улыбчивый ангел пробует силу своих пушистых крыльев, тянутся к солнцу сказочные деревья, а белые медвежата сладко посапывают в своих войлочных берлогах".

На выставке "Теплые ладони" представят более 30 работ, выполненных в авторской технике объемного войлоковаляния в период с 2014 по 2022 год. "Выставка приурочена ко Дню матери. В каждой работе - тепло души автора, которым она щедро делится со своими зрителями и считает это своим творческим и жизненным кредо", - отметили в учреждении.

Войлок - это вид непряденого и нетканого текстиля из натуральной шерсти, а валяние войлока - одна из самых древних техник изготовления изделий из шерсти. "Согласно легенде, первый валяный ковер появился на Ноевом ковчеге. Валяние войлока в наше время переживает поистине второе рождение, превращаясь из жизненно важного ремесла в яркую форму художественного самовыражения, - дополнили в художественной галерее. - Шерсть - материал натуральный, экологически чистый, теплый, мягкий и легкий, а современная обширная палитра цветов расширяет возможности мастеров, создающих игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары".

Выставка "Теплые ладони" откроется 5 октября в 18.00. Работа экспозиции продлится по 6 ноября.

Ирина Колесникова родилась в Минске в 1979 году. В 2005 году окончила Минский государственный лингвистический университет. В 2009 году в международном проекте "В поисках своих корней и себя современной" познакомилась с техникой войлоковаляния и окончила школу валяния из шерсти в творческом объединении "Шерстяной шкаф". С 2009 года Ирина Колесникова активно участвует в художественных выставках.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси