ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 апреля 2023, 08:40

Выставка архитектурной живописи к Международному дню памятников и исторических мест откроется в Витебске

Фото ratusha-vit.by
Фото ratusha-vit.by

11 апреля, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Выставка архитектурной живописи Юрия Якимовича "Крыніцы памяці" к Международному дню памятников и исторических мест откроется в Витебске 12 апреля. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в областном краеведческом музее.

Выставочный зал витебской ратуши украсят 23 работы известного исследователя белорусского деревянного зодчества, архитектора Юрия Якимовича. Мирский замок, храм Александра Невского в Минске, костел в Кемелишках Островецкого района - в живописной манере самобытного художника заметна скрупулезная проработка архитектурных деталей. Здесь представлены не только существующие ныне храмы, но и разрушенные памятники Беларуси, исследованием которых занимался автор.

Художник изучал архитектурное наследие страны в архивах и во время многочисленных экспедиций. В Витебск из столицы он переехал в 1986 году, преподавал на худграфе педагогического института (теперь это Витебский государственный университет имени П.М. Машерова). Благодаря работам исследователя под государственную охрану были взяты исторические постройки в городском поселке Воропаево и деревне Козловщина Поставского района, ряд домов Витебска. Юрий Якимович был членом союза архитекторов Советского Союза, автором более 800 публикаций в энциклопедиях, научных сборниках и коллективных монографиях по истории архитектуры.

"Помимо вошедших в экспозицию работ в фондах музея хранятся две скульптурные композиции, фотокопии чертежей-реконструкций исторических зданий из различных уголков Беларуси и книги автора. Всего в наших фондах хранится более 120 музейных предметов авторства Юрия Якимовича, для выставки отобраны живописные работы, которые отражают широкую географию зафиксированных художником памятников Беларуси", - пояснили в музее.

Выставка архитектурной живописи Юрия Якимовича откроется в Витебском областном краеведческом музее 12 апреля в 17.00. "Крыніцы памяці" придутся по душе людям различных возрастов, - добавили в музее. - Культурные и исторические памятники могут рассказать посетителям об истории, побудить национальное самосознание, любовь к Родине, а также уважение к ее истории и культуре". Экспозиция приурочена к Международному дню памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси