ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 февраля 2019, 10:31

Двое охотников на зубра приговорены в Бресте к двум годам колонии

Фото из архива
Фото из архива

25 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Суд Брестского района сегодня вынес обвинительный приговор по делу о незаконной охоте на зубра, передает корреспондент БЕЛТА.

В совершении преступления обвинялись трое местных жителей. Двое фигурантов признаны виновными в незаконной охоте в запрещенных местах и запрещенным оружием, а также в незаконной добыче дикого животного, вид которого включен в Красную книгу, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, то есть в совершении преступления по ч.4 ст.282 УК. Каждому из них назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. В качестве дополнительного наказания они на 5 лет лишены права заниматься деятельностью, связанной с охотой. Им также назначен штраф в размере 150 базовых величин на сумму Br3825. Они были взяты под стражу в зале суда.

Третий фигурант признан виновным по ч.3 ст.282-1 (незаконная разделка дикого животного) УК. Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без направления в исправительное учреждение открытого типа. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в установленный законом срок.

Преступление было совершено 13 ноября 2018 года вблизи деревни Ивахновичи. Трое мужчин, 1963, 1965 и 1973 годов рождения, зарегистрированных в качестве охотников, в лесу на границе Брестского и Жабинковского районов охотились на зайца. Примерно в 50 км от национального парка "Беловежская пуща" собаки вышли на след зубра. Двое охотников стали преследовать животное: один из них выстрелил в зубра трижды, его друг - один раз. Третий обвиняемый непосредственного участия в охоте не принял. Но, узнав о добыче, вступил в сговор с приятелями. Дома они оставили ружья, взяли ножи, топоры, лопаты и мешки для фасовки мяса, в лесу приступили к разделке туши. За этим занятием их задержали сотрудники Кобринской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира и участковый инспектор Брестского РОВД.

Во время предварительного следствия обвиняемые полностью возместили причиненный природе ущерб в сумме Br58,8 тыс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси