ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 февраля 2024, 17:28

Как получить биометрические документы в Беларуси, рассказали в МВД

Фото из архива
Фото из архива
27 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. О порядке выдачи биометрических документов на пресс-конференции "Электронные услуги в Беларуси. Новые возможности ID-карты гражданина и биометрического паспорта" рассказал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Павел Хрищенович, передает корреспондент БЕЛТА.
Для получения паспорта образца 1996 года гражданин Беларуси должен обратиться к паспортисту в расчетно-справочный центр. Для получения же биометрических документов граждане приходят непосредственно в подразделение по гражданству и миграции.


По словам Павла Хрищеновича, с собой обратившийся должен иметь лишь паспорт старого образца, то есть документ, удостоверяющий личность, а также должен быть готовым произвести оплату услуги через систему ЕРИП. Все остальные действия выполнят правоохранители.

"Наши сотрудники на месте запрашивают сведения из эталонного ресурса Республики Беларусь - Регистра населения. После они предоставляют человеку анкету с его личными данными, сведения в которой он проверяет, а затем подписывает документ.


Заявка направляется в Центр обработки данных Министерства внутренних дел, где проводится проверка на розыск этого человека, на возможное его нахождение в Банке невыездных. Если же человеку будет ограничен выезд из Республики Беларусь, то биометрический паспорт выдан быть не может, пока он не решит свои проблемы.

Из Центра обработки данных заявка по защищенным каналам связи направляется в Центр персонализации документов, единый в Беларуси. Обратно по спецсвязи уже отперсонализированные документы высылаются непосредственно в подразделение по гражданству и миграции, где принималась заявка", - пояснил порядок подготовки биометрических документов нового образца замначальника Департамента по гражданству и миграции МВД.

Такие процедуры позволяют значительно сокращать сроки оформления документов. Если паспорт старого образца в обычном порядке персонализируется 30 дней, а в срочном и ускоренном 15 и 7 дней соответственно. То биометрические документы в общем порядке готовятся 15 дней, в срочном и ускоренном - 10 и 5.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси