ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2024, 09:37

Курьера телефонных аферистов задержали в Минске

Фото из архива
Фото из архива
22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники уголовного розыска Фрунзенского РУВД задержали 39-летнего пособника телефонных мошенников, который переводил деньги обманутых пенсионеров в криптовалюту и пересылал своим "нанимателям", сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

Одной из потерпевших аферисты позвонили на домашний телефон и сообщили, что по вине ее внучки произошло ДТП с тяжелыми последствиями, а чтобы виновница аварии могла избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить крупную сумму денег. Женщина поверила и отдала курьеру службы доставки пакет с одеждой и постельным бельем, в которое завернула $3 тыс. О том, что она стала жертвой аферистов, пенсионерка узнала от внучки, которая пришла ее навестить.

По такой же схеме мошенники обманули еще двух пенсионерок, которые за спасение родных передали свыше $16 тыс. в эквиваленте.

Помогавший аферистам минчанин пояснил, что предложение о незаконной подработке нашел в мессенджере. Он получал у курьеров службы доставки пакеты с вещами, забирал из них деньги, которые переводил в криптовалюту и отправлял куратору.

По фактам мошеннических действий возбуждены уголовные дела.

Милиция напоминает, что лица, выполняющие роли курьеров телефонных мошенников, наравне с другими участниками преступных схем несут уголовную ответственность и обязанность по возмещению материального ущерба.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси