ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 июля 2022, 21:18

Лжепокупательница в интернете обманула шестерых жителей Молодечно, ущерб составил более Br2,7 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

13 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более Br2,7 тыс. потеряли шесть жителей Молодечно при купле-продаже вещей через интернет, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ГИОС Молодечненского РОВД.

В частности, 23-летняя жительница Молодечно разместила на торговой интернет-площадке объявление о продаже детского водяного коврика. Вскоре в мессенджере WhatsApp с ней связалась потенциальная покупательница. Она уточнила состояние товара и сказала, что хотела бы его купить. Затем она якобы оформила сделку через курьерскую доставку, а для получения оплаты продавцу прислала фишинговую ссылку.

Молодечненка перешла по ссылке и ввела необходимые реквизиты своей банковской карты, а также код из sms. На экране появлялись уведомления "Вы ввели неправильный код. Пожалуйста, попробуйте еще раз". Потерпевшая, следуя советам лжепокупательницы, несколько раз вводила полученные коды, после чего ей стали приходить на телефон сообщения о подтверждении заявки на получение кредита и списании более Br1,5 тыс. После того как девушка заметила обман, она обратилась с заявлением в милицию.

При попытке продать в интернете журнальный стол попал на уловку мошенников и 34-летний горожанин. Мужчина выставил на сайте соответствующее объявление, на которое быстро откликнулся покупатель. Переписка велась в WhatsApp. Лжепокупательница попросила отправить товар с доставкой в Борисов и прислала фишинговую ссылку. Потерпевший, перейдя по адресу, ввел данные своей карты. После этого сайт стал недоступен, а со счета, по словам потерпевшего, похитили около Br140.

Сотрудники милиции просят граждан быть бдительными при общении с незнакомцами в социальных сетях и мессенджерах.-0-

Теги
МВД
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси