ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 февраля 2024, 19:43

Махинации с налогами и ущерб Br75 тыс.: брестскому бизнесмену суд вынес приговор

Фото из архива
Фото из архива
21 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Брестского района вынес приговор по уголовному делу об уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в крупном размере. Владелец бизнеса в Бресте выплатит 300 базовых величин штрафа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Брестского областного суда.

Обвиняемый, будучи учредителем и руководителем двух частных фирм в Бресте, для материальной выгоды и получения дополнительного незаконного дохода изменил структуру бизнеса путем создания и использования взаимозависимого субъекта хозяйствования и применял льготный режим налогообложения.

Внесение заведомо ложных сведений по реализации хлебобулочных изделий повлекло неуплату и неполную уплату налогов на прибыль и добавленную стоимость, а также выплату средств в бюджет по упрощенной системе налогообложения. В результате противоправных действий с января 2019 года по декабрь 2020 года государству причинен ущерб на общую сумму около Br75 тыс.

Обвиняемый вину в совершении преступления признал полностью. Суд также вынес обвинительный приговор и на основании ч. 1 ст. 243 Уголовного кодекса назначил наказание в виде ограничения свободы на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа со штрафом в доход государства в размере 300 базовых величин на сумму Br12 тыс. Кроме того, с обвиняемого взыскано в доход государства возмещение ущерба.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-
Теги
Брест суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси