ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +16°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 апреля 2024, 13:50

Нетрезвый водитель на грузовике насмерть сбил своего отца. Суд назначил четыре года поселения

Фото sk.gov.by
Фото sk.gov.by
16 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Могилевская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего могилевчанина, который обвинялся в нарушении правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло смерть человека по неосторожности. Нетрезвый водитель на грузовике насмерть сбил своего отца и не сразу это заметил, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Могилевской области.

Житель Могилева 4 июля прошлого года возле дома своих родителей в областном центре, около 23.10 управляя автомобилем "ГАЗ", проявил невнимательность и не предпринял меры к немедленному снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на собственного отца. От полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте происшествия.

Как показала экспертиза, концентрация этилового спирта в крови водителя составляла 2,49 промилле.

В судебном заседании обвиняемый пояснил, что употребил алкоголь непосредственно перед ДТП, после чего сел за руль и решил переставить стоявший возле дома автомобиль. Его отец возражал против того, чтобы сын садился за руль в нетрезвом виде, и побежал вслед за ним, чтобы остановить. Проехав до ближайшего перекрестка, где водитель грузовика смог развернуть машину, он вернулся обратно к дому родителей, где и обнаружил лежавшего отца без признаков жизни.

Ранее обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В судебном заседании он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Октябрьского района Могилева вынес обвинительный приговор. На основании ч. 4 ст. 317 Уголовного кодекса обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на 4 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 8 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси