ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 30 апреля 2024
Минск Переменная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 апреля 2024, 14:58

Охотовед в Гомельской области дал добро на незаконную добычу самки лося, дело передано в суд

Фото из архива
Фото из архива
8 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Октябрьского района направила в суд уголовное дело в отношении 53-летнего экс-директора Октябрьской районной организационной структуры РГОО "Белорусское общество охотников и рыболовов", которому инкриминированы незаконные транспортировка и разделка дикого животного, совершенные должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, а также служебный подлог. Об этом БЕЛТА сообщили в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Согласно материалам дела, ведущий охотовед 16 декабря прошлого года руководил охотой в Ратмировском лесничестве Октябрьского лесхоза вблизи деревни Оземля Октябрьского района. Охотники в лесу вышли на след двух лосей. Охотовед дал разрешение охотнику стрелять, не убедившись, что ствол нацелен на самку лося. В нарушение правил охоты охотовед допустил непреднамеренную добычу охотником сверх установленных норм особи взрослого самца лося. При этом окружающей среде был причинен вред в особо крупном размере на 300 базовых величин (или Br11,1 тыс.).

Желая избежать материальной и дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию охоты, охотовед собственноручно внес в разрешение на охоту дикого животного заведомо ложные сведения о добыче взрослой самки лося и предоставил охотнику отчет. Затем он незаконно разделал тушу животного на части, сложил все в полимерные пакеты и погрузил их в автомобиль. Во время транспортировки охотовед и был задержан сотрудниками Государственной инспекции по охране животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Действия охотоведа были квалифицированы по ч.3 ст.282-1, ч.1 ст.427 Уголовного кодекса. Причиненный окружающей среде вред в размере 300 базовых величин и стоимость незаконно добытого животного в размере 60 базовых величин, а всего Br13320, охотовед возместил еще в ходе предварительного расследования. Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения прокурор оставил без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси