ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июня 2022, 14:32

Пенсионерка из Могилевского района передала телефонным мошенникам $18 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Пенсионерка из Могилевского района передала крупную сумму денег телефонным мошенникам. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по Могилевской области Татьяна Старосотникова.

По данным следствия, днем 21 июня на городской телефон 87-летней жительнице Могилевского района позвонил мужчина. Собеседник представился следователем и рассказал пожилой женщине, что по вине ее дочери произошло ДТП, в результате которого пострадала беременная женщина. "Лжеследователь передал трубку якобы дочери женщины, которая плакала и просила у матери помощи", - рассказала официальный представитель.

После этого с пожилой женщиной снова связался мужчина. Он уточнил, есть ли у пенсионерки $20 тыс., необходимые для решения вопросов со следствием, милицией и помощи беременной. Пожилая женщина сказала, что у нее есть только $18 тыс., которые она копила на квартиру для дочери. Мужчина согласился на указанную сумму и направил помощника за деньгами.

Через некоторое время на пороге дома появился курьер, который забрал деньги. "Разговор пенсионерки со лжеследователем не прекращался. Разговаривая с ним по телефону, женщина выглянула в окно и увидела дочь, которая возвращалась с работы, о чем она сразу же сообщила собеседнику. Мужчина положил трубку", - рассказала Татьяна Старосотникова.

Женщина поняла, что ее обманули и обратилась в правоохранительные органы.

По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере" УК. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

Как отметили представители УСК по Могилевской области, телефонными звонками о помощи чаще всего удается обмануть пожилых людей - в силу возраста, повышенной эмоциональности и доверчивости пенсионеры уязвимы больше других.

Следственный комитет просит предупредить своих пожилых родственников о телефонных мошенниках. Расскажите, как правильно поступить и не потерять сбережения. Первое правило - положить трубку, второе - перезвонить близкому. И ни в коем случае не доверять незнакомцам, звонящим по телефону и сообщающим о родственнике, попавшем в беду.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси