ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 марта 2023, 10:23

Продавца и покупателя сильнодействующих веществ осудили в Бресте

Фото из архива
Фото из архива

2 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестская транспортная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте сильнодействующих веществ и превышении власти из корыстных побуждений, сообщили БЕЛТА в службе информации областной прокуратуры.

Обвиняемыми по уголовному делу проходили 33-летний неработающий брестчанин и 31-летний бывший работник Брестской таможни. Установлено, что в июне 2022 года инспектор таможни, используя служебное положение, похитил партию препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. В июле он продал их своему знакомому за $3335. На следующий день сотрудники милиции провели по месту жительства покупателя обыск и изъяли приобретенные вещества.

При расследовании уголовного дела было установлено, что неработающий брестчанин и ранее занимался приобретением и сбытом сильнодействующих веществ. Так, в 2020 году он пытался незаконно переслать почтой в США 103 таблетки, содержащие сильнодействующее вещество. С учетом представленных государственным обвинителем доказательств на основании ч.1 и ч.2 ст.333 и ч.1 ст.333-1 УК ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом 1000 базовых величин.

Бывший таможенник признан виновным по ч.2 ст.426 и ч.1 ст.333 УК. По совокупности преступлений ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 1000 базовых величин и лишением права занимать определенные должности на такой же срок. Кроме того, суд взыскал с него денежную компенсацию дохода, полученного преступным путем.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси