ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
14 сентября 2022, 12:56

Распространил данные милиционеров, судей и военнослужащих. Уголовное дело направлено в суд

Фото из архива СК
Фото из архива СК

14 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокуратура направила в Мингорсуд уголовное дело о разжигании социальной вражды и розни из корыстной заинтересованности, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Из материалов дела следует, что обвиняемый не позднее августа 2020 года, находясь на территории Беларуси и Польши, незаконно собрал из различных источников персональные данные и другую информацию о профессиональной деятельности более 16 тыс. должностных лиц госорганов, сотрудников органов внутренних дел, судей и военнослужащих Вооруженных Сил Беларуси.

При этом уточняется, что фигурант действовал по мотивам политической и идеологической вражды в составе организованной преступной группы, которая была создана для противоправных действий в отношении лиц, которые поддерживают и защищают конституционный строй Беларуси.

После того обвиняемый для возбуждения социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности разместил персональные данные и иную информацию о профессиональной деятельности более 300 судей на одном из деструктивных информационных ресурсов, и это могло видеть неопределенное количество людей. 

Более того, фигурант предоставил доступ к этим сведениям, в том числе в отношении девяти сотрудников органов внутренних дел, членам организованной преступной группы, которая администрировала другие деструктивные Telegram-каналы.

В надзорном ведомстве добавили, что мужчина совершил эти противоправные действия из корыстных побуждений.-0-

Теги
суд
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси