ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 мая 2023, 20:17

Руководитель минской организации отдала более Br1,2 млн телефонным аферистам

Фото из архива
Фото из архива

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Телефонные аферисты похитили у минчанки более Br1,2 млн, сообщили БЕЛТА в ГУВД Мингорисполкома.

В Первомайское РУВД обратилась директор столичной организации, ставшая жертвой мошенников. Женщине в месенджере поступил звонок якобы от милиционера. Он сообщил, что неизвестный от имени минчанки пытается оформить кредит. После в разговор вступила девушка, представившаяся работником Национального банка, и для убедительности даже отправила фото удостоверения.

Используя психологическое воздействие и манипуляции, мошенники заставили минчанку следовать их инструкциям. Женщина установила на смартфон программу, предоставив злоумышленникам доступ к ее личной информации, и перевела на указанный ими счет почти Br10 тыс. После этого аферисты предложили застраховать деньги организации и перевести их на счета физических лиц, якобы используемые в качестве страховых ячеек банка. Минчанка поверила и перевела со счета фирмы Br900 тыс.

Кроме того, Br100 тыс. потерпевшая отправила с виртуальной карты, которую оформила онлайн. Еще две карты по Br100 тыс. от имени женщины оформили сами мошенники.

В ГУВД Мингорисполкома напомнили, что сотрудники правоохранительных органов и работники банков не звонят в месенджерах и не просят оформить кредит или оказать содействие в поимке злоумышленников, а также не предлагают застраховать и обезопасить денежные средства. При поступлении подобных звонков стоит немедленно прекратить разговор и сообщить о произошедшем в милицию.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси